Социум

23.09.2021 : 18.05
К 120-летию со дня рождения Намки Кичикова (ФОТО)

К 120-летию со дня рождения Намки Кичикова (ФОТО)

В этом году исполняется 120 лет со дня рождения известного народного целителя и знатока тибетской медицины Намки Долдушевича Кичикова. Об этом сообщает Республиканский центр детско-юношеского туризма и краеведения. 

Наш знаменитый земляк  родился в 1901 году в местечке Авҗн Абганеровского улуса. Один из лучших выпускников знаменитого Чееря-хурула Кичиков Намка Долдушевич полностью овладел знаниями в области народной медицины и астрологии. Молва о его врачебном таланте и человеческой доброте быстро разнеслась среди людей.

Жизнь Намки Кичикова, его бескорыстное служение людям стали темой для написания учебно-исследовательских работ юными краеведами Калмыкии. В разные годы посвятили ему свои исследования Елена Кичикова, Байрта Мангутова, Мучкаев Эренцен и другие ребята. В процессе сбора материала они встречались с родственниками, людьми, которым в свое время помог народный целитель. Работали в архиве, находили редкие фотодокументы.

«В годы сибирской ссылки в селе Новые Ключи Новосибирской области трудными дорогами добирались калмыки к бараку Намки Долдушевича, и не один обратившийся не ушел, не получив помощи» - пишет Мангутова Байрта, написавшая учебно-исследовательскую работу о своем знаменитом земляке. Рискуя попасть в немилость НКВД, Кичиков Намка оставался верным принципам буддийской философии бескорыстно помогать людям и быть сострадательным.

Жизнь Намки Долдушевича Кичикова – это яркий пример гуманизма и бескорыстного служения своему народу. Сегодня именем Намки Кичикова названа улица в его родном поселке и была открыта Ступа Просветления светлой памяти народного целителя.
«В родном селе мой прадед был уважаемым человеком, он участвовал в восстановлении посёлка» - отметил один из участников конкурса «Бичкн Торскм», правнук Намки Кичикова Мучкаев Эренцен. Намка Кичиков трудился в совхозе «Заливной» и в должности экспедитора сделал немало для становления этого хозяйства: доставлял дефицитные тогда стройматериалы и детали для сельхозтехники. Вскоре поселок Алцынхута совхоза имени А. Чапчаева стал одним из передовых хозяйств.Он помогал людям и по возвращении в родные степи. К нему обращались с просьбой освятить танки, статуэтки и тексты, провести обряды удаления препятствий и проблем. Все знали Намку Долдушевича не только как талантливого врача, священнослужителя, но и человека, неравнодушного к проблемам родного села, всегда готового оказать посильную помощь. В начале 60-х годов в п.Заливной стали создавать совхоз, и Намка Кичиков принял активное участие в становлении хозяйства: выполнял функции снабженца, находил для совхоза стройматериалы, технику, привлекал в хозяйство рабочую силу.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

09.04.2024 : 17.27
В Москве прошло торжественное открытие Буддийского фестиваля благой удачи

7 апреля в Москве стартовал Буддийский фестиваль благой удачи, вдохновленный идеями, учениями и жизнью буддийского наставника Ламы Сопы Ринпоче. 

23.03.2024 : 11.36
Монахи Центрального хурула возносят молитвы за всех погибших и выздоровлению пострадавших в теракте

Страшная трагедия произошла накануне в подмосковном "Крокус сити холле". Известие о теракте потрясло всю страну.

19.02.2024 : 08.59
В Центральном хуруле пройдут особые молебны «Ик Йөрәл»

В главном буддийском храме Калмыкии в течение трех дней пройдут особые молебны «Ик Йөрәл» (Монлам Ченмо). 

01.04.2024 : 13.00
В Центральном хуруле Калмыкии продолжается ремонт

На данный момент залили полы, утеплили окна, ведут работы по выравниванию стен и их покраске, сообщат пресс-служба хурула. 

19.03.2024 : 09.10
Монахи Центрального Хурула проведут прием в Москве

С 22 по 24 марта монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан Гелюнг астролог проведут индивидуальные приемы, сообщает Постпредство Калмыкии.

15.02.2024 : 11.20
В Центральном хуруле пополнися библиотечный фонд

Библиотечный фонд “Золотой обители Будды Шакьямуни” часто пополняется. В Центральном хуруле следят за новинками в мире буддизма, стараются радовать своих читателей свежими изданиями.