Социум

23.09.2021 : 18.05
К 120-летию со дня рождения Намки Кичикова (ФОТО)

К 120-летию со дня рождения Намки Кичикова (ФОТО)

В этом году исполняется 120 лет со дня рождения известного народного целителя и знатока тибетской медицины Намки Долдушевича Кичикова. Об этом сообщает Республиканский центр детско-юношеского туризма и краеведения. 

Наш знаменитый земляк  родился в 1901 году в местечке Авҗн Абганеровского улуса. Один из лучших выпускников знаменитого Чееря-хурула Кичиков Намка Долдушевич полностью овладел знаниями в области народной медицины и астрологии. Молва о его врачебном таланте и человеческой доброте быстро разнеслась среди людей.

Жизнь Намки Кичикова, его бескорыстное служение людям стали темой для написания учебно-исследовательских работ юными краеведами Калмыкии. В разные годы посвятили ему свои исследования Елена Кичикова, Байрта Мангутова, Мучкаев Эренцен и другие ребята. В процессе сбора материала они встречались с родственниками, людьми, которым в свое время помог народный целитель. Работали в архиве, находили редкие фотодокументы.

«В годы сибирской ссылки в селе Новые Ключи Новосибирской области трудными дорогами добирались калмыки к бараку Намки Долдушевича, и не один обратившийся не ушел, не получив помощи» - пишет Мангутова Байрта, написавшая учебно-исследовательскую работу о своем знаменитом земляке. Рискуя попасть в немилость НКВД, Кичиков Намка оставался верным принципам буддийской философии бескорыстно помогать людям и быть сострадательным.

Жизнь Намки Долдушевича Кичикова – это яркий пример гуманизма и бескорыстного служения своему народу. Сегодня именем Намки Кичикова названа улица в его родном поселке и была открыта Ступа Просветления светлой памяти народного целителя.
«В родном селе мой прадед был уважаемым человеком, он участвовал в восстановлении посёлка» - отметил один из участников конкурса «Бичкн Торскм», правнук Намки Кичикова Мучкаев Эренцен. Намка Кичиков трудился в совхозе «Заливной» и в должности экспедитора сделал немало для становления этого хозяйства: доставлял дефицитные тогда стройматериалы и детали для сельхозтехники. Вскоре поселок Алцынхута совхоза имени А. Чапчаева стал одним из передовых хозяйств.Он помогал людям и по возвращении в родные степи. К нему обращались с просьбой освятить танки, статуэтки и тексты, провести обряды удаления препятствий и проблем. Все знали Намку Долдушевича не только как талантливого врача, священнослужителя, но и человека, неравнодушного к проблемам родного села, всегда готового оказать посильную помощь. В начале 60-х годов в п.Заливной стали создавать совхоз, и Намка Кичиков принял активное участие в становлении хозяйства: выполнял функции снабженца, находил для совхоза стройматериалы, технику, привлекал в хозяйство рабочую силу.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

19.10.2025 : 10.24
Калмыкия провожает реликвии Будды Шакьямуни

 Калмыкия сегодня прощается с бесценными реликвиями Будды Шакьямуни, доставленными из Индии. 

13.10.2025 : 13.57
В первый день поклониться реликвиям Будды Шакьямуни пришли более 4 тысяч человек

В Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» поклониться реликвиям в первый день пришли более 4 тысяч людей. 

10.10.2025 : 14.47
Завтра в Калмыкию прибудут реликвии Будды Шакьямуни

Завтра, 11 октября, в Калмыкию из Индии впервые прибывают реликвии Будды Шакьямуни.

14.10.2025 : 13.07
В хуруле Элисты разрушили песочную мандалу

Сегодня в Центральном хуруле состоялось разрушение песочной мандалы Будды Сострадания Авалокетешвары.

11.10.2025 : 11.18
Священные реликвии Будды Шакьямуни прибыли в Элисту

Специальный авиарейс из Индии приземлился в элистинском аэропорту. Впервые в истории в Россию прибыли буддийские святыни.

08.10.2025 : 09.04
Монах из Калмыкии получил высшую академическую степень геше-лхарамба (ФОТО)

В монастыре Дрепунг Гоманг на юге Индии состоялась торжественная церемония вручения хадаков монахам, удостоенным звания «геше».