Социум

03.06.2021 : 14.30
Йонтен гелонг посетил ряд районов, где провел обряд «Өөрдин орна теңгрин саң»

Йонтен гелонг посетил ряд районов, где провел обряд «Өөрдин орна теңгрин саң»

В рамках священного месяца Үр сар, старший администратор Центрального хурула Калмыкии Йонтен гелонг посетил ряд районов, где провел обряд «Өөрдин орна теңгрин саң».

Обряд прошел в формате мастер-класса, во время которого Йонтен гелонг объяснял, как правильно проводится этот обряд. Для этого были подготовлены книги на калмыцком языке, где помимо самого ритуала были включены молитвы, которые необходимо читать до начал ритуала и после его проведения. В книгу вошли молитвы «Иткл» (Прибежище), «Сто богов Тушиты», ритуал «Өөрдин орна теңгрин саң», магталы (восхваления) Махакалы, Окн Теңгр и других защитников Учения, «Малын Банзрагч» - молитва для пяти видов скота, а также молитва-подношение золотого напитка «Алтн ундн» (Серджим). Составлением и редакцией книги занимались старший администратор «Золотой обители Будды Шакьямуни» Йонтен гелонг и директор Центра по развитию калмыцкого языка Геннадий Корнеев.

На сегодняшний день ритуалы прошли в пяти районах республики: Сарпинский, Кетченеровский, Яшкульский, Черноземельский и Яшалтинский. В ближайшее время Йонтен гелонг планирует посетить оставшиеся районы Калмыкии.

По словам старшего администратора Центрального хурула Йонтен гелонга очень важно, чтобы ритуалы подношения божествам ойратских земель выполняли сами жители республики. «Проведение таких ритуалов это обязанность не только монахов, но и всех жителей. Раньше подобные ритуалы каждый калмыцкий род обязательно проводили во время священного месяца Үр сар и Хулһн сар в своих кочевьях», - заявил Йонтен гелонг.

«Сейчас, в наше время эти традиции нужно возрождать. Именно поэтому мы ездим по районам и учим людей правильно проводить эти обряды и ритуалы», - добавил Йонтен гелонг.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

25.04.2024 : 17.30
В поселке Чилгир Яшкульского района завершается строительство хурула

Жители п. Чилгир Яшкульского района готовятся к открытию хурула, которое состоится 10 мая.

09.04.2024 : 17.27
В Москве прошло торжественное открытие Буддийского фестиваля благой удачи

7 апреля в Москве стартовал Буддийский фестиваль благой удачи, вдохновленный идеями, учениями и жизнью буддийского наставника Ламы Сопы Ринпоче. 

23.03.2024 : 11.36
Монахи Центрального хурула возносят молитвы за всех погибших и выздоровлению пострадавших в теракте

Страшная трагедия произошла накануне в подмосковном "Крокус сити холле". Известие о теракте потрясло всю страну.

22.04.2024 : 12.00
Центральный хурул Калмыкии в день посещают более сотни туристов

Сотрудники музея Центрального хурула отмечают, что в среднем в день для 40-50 групп проводятся экскурсии. 

01.04.2024 : 13.00
В Центральном хуруле Калмыкии продолжается ремонт

На данный момент залили полы, утеплили окна, ведут работы по выравниванию стен и их покраске, сообщат пресс-служба хурула. 

19.03.2024 : 09.10
Монахи Центрального Хурула проведут прием в Москве

С 22 по 24 марта монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан Гелюнг астролог проведут индивидуальные приемы, сообщает Постпредство Калмыкии.