Заслуженному врачу и Отличнику здравоохранения Марии Кавкишевне Убушиевой присвоено высокое звание «Почетный гражданин Республики Калмыкия».
От имени Главы Калмыкии председатель Правительства Гиляна Босхомджиева совместно с министром Булатом Сараевым поздравили ветерана здравоохранения с заслуженной наградой.
Ее имя широко известно в республике. Среди коллег и пациентов Мария Кавкишевна пользуется высоким авторитетом. Это не только большой профессионал своего дела, но и активный, неравнодушный гражданин.
Являлась секретарем Верховного Совета KACCP, секретарем Партийного бюро, представляла республику на многих профильных медицинских съездах.
Медицине Мария Кавкишевна посвятила 59 лет. Провела более 10 тысяч операций, большинство из них в сложнейших условиях, без необходимого оборудования, спасая зачастую не только здоровье, но и жизни пациентов.
Мария Кавкишевна родилась 8 марта 1928 года. За свои 95 пережила разные события и, конечно, немало трагических.
В 8 лет оставшись сиротой, сумела добиться больших успехов. Уже тогда за отличную учебу и активное участие в общественной жизни была поощрена поездкой в знаменитый «Артек».
Будучи студенткой Актюбинской областной школы медсестер, боролась с эпидемиями чумы и холеры, спасая людей.
Мария Кавкишевна - представитель известной в республике семьи и династии врачей. Ее супруг Петр Дорджиевич Бакаев трудился в области сельского хозяйства,
восстанавливал республику вместе с Басаном Бадьминовичем Городовиковым. Еще в 2010 году за многочисленные заслуги ему было присвоено звание «Почетный гражданин Республики Калмыкия.
Так сложилось , что и все дети этой замечательной семьи удостоены почётных званий: Заслуженный деятель народного хозяйства, науки, Заслуженный врач. Да и разве могло быть по другому, ведь перед глазами достойный пример родителей. Старшая дочь Галина Петровна Бакаева как и мама врач-оториноларинголог. В профессии более 40 лет.
Ее уважают и ценят коллеги, за консультацией и лечением пациенты едут из разных концов республики. Эльза Петровна Бакаева - доктор исторических наук, заместитель директора КНЦ РАН, известный ученый.
В дружной семье Марии Кавкишевны три дочери, пять внуков и девять правнуков. В ее семье также выросли племянники, которые любят и почитают нашу героиню как родную маму.
Заместитель Главы Администрации города Элисты Дмитрий Довгополов навестил сегодня Ирину Савельевну, передав поздравления от Главы Калмыкии Бату Хасикова и Главы Администрации города Элисты Алдара Лиджикова.
В селе Северное Лаганского района состоялось торжественное открытие памятника в честь односельчан - участников Великой Отечественной войны.
В школе № 10 имени В.А. Бембетова Элисты состоялось торжественное мероприятие — открытие двух Парт Героев.
В честь 80-летия Великой Победы в Элисте прошло торжественное шествие к Вечному огню.
В Приютненском районе в преддверии Дня Победы открыли обелиск погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны.
Всем были вручены подарки и благодарственные письма от председателя Социального фонда России Сергея Чиркова, сообщает пресс-служба ведомства.