Заслуженному врачу и Отличнику здравоохранения Марии Кавкишевне Убушиевой присвоено высокое звание «Почетный гражданин Республики Калмыкия».
От имени Главы Калмыкии председатель Правительства Гиляна Босхомджиева совместно с министром Булатом Сараевым поздравили ветерана здравоохранения с заслуженной наградой.
Ее имя широко известно в республике. Среди коллег и пациентов Мария Кавкишевна пользуется высоким авторитетом. Это не только большой профессионал своего дела, но и активный, неравнодушный гражданин.
Являлась секретарем Верховного Совета KACCP, секретарем Партийного бюро, представляла республику на многих профильных медицинских съездах.
Медицине Мария Кавкишевна посвятила 59 лет. Провела более 10 тысяч операций, большинство из них в сложнейших условиях, без необходимого оборудования, спасая зачастую не только здоровье, но и жизни пациентов.
Мария Кавкишевна родилась 8 марта 1928 года. За свои 95 пережила разные события и, конечно, немало трагических.
В 8 лет оставшись сиротой, сумела добиться больших успехов. Уже тогда за отличную учебу и активное участие в общественной жизни была поощрена поездкой в знаменитый «Артек».
Будучи студенткой Актюбинской областной школы медсестер, боролась с эпидемиями чумы и холеры, спасая людей.
Мария Кавкишевна - представитель известной в республике семьи и династии врачей. Ее супруг Петр Дорджиевич Бакаев трудился в области сельского хозяйства,
восстанавливал республику вместе с Басаном Бадьминовичем Городовиковым. Еще в 2010 году за многочисленные заслуги ему было присвоено звание «Почетный гражданин Республики Калмыкия.
Так сложилось , что и все дети этой замечательной семьи удостоены почётных званий: Заслуженный деятель народного хозяйства, науки, Заслуженный врач. Да и разве могло быть по другому, ведь перед глазами достойный пример родителей. Старшая дочь Галина Петровна Бакаева как и мама врач-оториноларинголог. В профессии более 40 лет.
Ее уважают и ценят коллеги, за консультацией и лечением пациенты едут из разных концов республики. Эльза Петровна Бакаева - доктор исторических наук, заместитель директора КНЦ РАН, известный ученый.
В дружной семье Марии Кавкишевны три дочери, пять внуков и девять правнуков. В ее семье также выросли племянники, которые любят и почитают нашу героиню как родную маму.
В период проведения III Международного буддийского форума Элистинский городской транспорт будет работать в новом режиме.
В связи с плановыми мероприятиями по подготовке к осенне-зимнему периоду 2025-2026 гг. и бесперебойной подачи горячего водоснабжения требуется остановка тепловых установок, обеспечивающих подачу горячего водоснабжения для выполнения ревизии котельного оборудования.
Накануне свой 90-летний юбилей отметил житель села Садовое Фёдор Иванович Родионов.
В рамках III Международного буддийского форума в Элисте будет ограничено движения транспорта с 23 по 28 сентября.
В память о выпускнике элистинской школы №20 Мингияне Эрдненове установили Парту Героя.
Отделение Банка России в Республике Калмыкия приглашает жителей и гостей региона на День открытых дверей. Мероприятие состоится 27 сентября в здании Отделения по адресу: Элиста, ул. Нейман, дом 3.