Социум

21.02.2018 : 11.25
Итальянские сыры будут выпускать в Калмыкии

Итальянские сыры будут выпускать в Калмыкии

Сыроварня, которая строится в Городовиковском районе Калмыкии с участием итальянских бизнесменов, начнет выпускать продукцию в этом году, об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

Ранее сообщалось, что бизнесмены из Венето вместе со своим технологом посетили Городовиковск, где из местного молока произвели сыры и остались очень довольны качеством. После этого они и приняли решение наладить в Калмыкии производство сыров. Данное производство станет первым совместным проектом Калмыкии и Италии. Инвестиции в проект составят около €1 млн, сыроварня будет перерабатывать от 5 до 10 тонн молока в день. Отметим, что итальянские бизнесмены намерены заложить фруктовый сад в Городовиковском районе, планируется выращивать яблоки и груши. По информации министерства экономики и торговли Республики, в Городовиковском районе развито именно молочное животноводство, поэтому для производства сыров молока будет достаточно. Кроме того, район граничит с Ростовской областью и Ставропольским краем, где также развита молочная отрасль. Калмыцкая порода крупного рогатого скота считается одной из лучших в России и одной из древнейших в мире. Поголовье Крупного Рогатого скота в Калмыкии составляет свыше 530 тыс. голов.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

15.04.2024 : 14.15
Элиста стала востребованным весенним городом у туристов

Элиста вошла в список самых востребованных городов для весенних поездок. Об этом рассказал Коммерсантъ.Элиста вошла в список самых востребованных городов для весенних поездок. Об этом рассказал Коммерсантъ.

14.04.2024 : 17.25
Калмыкия отправила гуманитарную помощь оренбуржцам

От Калмыкии в город Орск направили свыше 23 тонн гуманитарного груза с питьевой водой, калмыцким рисом, местной тушенкой и антисептическими средствами.

14.04.2024 : 14.26
В Элисте продолжается Фестиваль тюльпанов

В Элисте продолжается Фестиваль тюльпанов. На площадке Пагоды Семи Дней для  жителей и гостей города проходит этнографическая программа "Ишкягер".  

15.04.2024 : 13.00
ОСФР по Республике Калмыкия выплатило медработникам специальные социальные выплаты в повышенном размере

По поручению Президента России с 1 марта 2024 года был повышен размер социальных выплат для медицинских работников, которые трудятся в малых городах, районных центрах и селах.

14.04.2024 : 14.31
Элистинцев предупреждают об ограничении автомобильного движения

Администрация Элист предупреждают об ограничении автомобильного движения.

12.04.2024 : 18.13
Глава Калмыкии поздравил «Калмэнерго» с 60-летием со дня образования

Сегодня коллектив калмыцкого филиала ПАО «Россети Юг» - «Калмэнерго» отмечает 60-летие со дня образования предприятия. С этим событием энергетиков поздравил Глава Калмыкии Бату Хасиков.