В Калмыкии врачи лучевой диагностики активно используют искусственный интеллект для интерпретации исследования и получения второго мнения.
В 2024 году Калмыкия подключилась к платформе «МосМедИИ», объединяющей 17 сервисов для анализа КТ, рентгенографии, маммографии и флюорографии. Искусственный интеллект анализирует любое исследование всего за 15 минут.
На сегодняшний день с использованием искусственного интеллекта обработано более 7000 тысяч исследований. Важно отметить, что при этом была выявлена патология в более 3000 случаев, что составляет около 49% всех обследований. Эти результаты свидетельствуют о высокой эффективности внедрения технологий ИИ в медицинскую практику, способствующих повышению точности диагностики.
В Элисте открылся новый современный медицинский центр «ЛЮКС».
В Управлении ветеринарии Республики Калмыкия приступили к развозке ветеринарных лекарственных препаратов по всем станциям борьбы с болезнями животных.
Житель поселка Яшкуль, врач-нейрохирург Баир Наранов удостоен премии правительства Санкт-Петербурга.
В ресбольнице им. П.П. Жемчуева построят современное модульное приемное отделение.
Двое детей из подшефного Антрацита прошли лечение в Республиканском детском медцентре Элисты и вернулись домой.
В Москве прошел XXVII Международный конгресс межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии.