Социум

21.01.2022 : 16.00
Инспекторы ГИМС напоминают: тонкий лед опасен!

Инспекторы ГИМС напоминают: тонкий лед опасен!

Календарная зима в самом разгаре, республиканские водоемы за неделю морозной погоды уже покрываются льдом.

У калмыцких рыбаков есть излюбленные места подледного лова - это "Бадмаевский" пруд в Целинном районе, акватория реки Волга, Чограйское водохранилище, озеро "Ялмта" в Малодербетовском районе и озеро "Канурка" в Яшкульском.

Сегодня, в рамках профилактической акции «Безопасный лед» инспекторы Центра ГИМС калмыцкого МЧС провели профилактический рейд по правилам пребывания на льду водоемов. Инспекторы встретились с рыбаками, провели профилактические беседы на тему безопасности на льду, раздали памятки по безопасности на водоемах. Специалисты МЧС еще раз напомнили о том, что выход на неокрепший лет очень опасен.

Любой человек, который вступает на лед, должен убедиться в его прочности ударом пешни, ни в коем случае не ногой. Прозрачный лед с зеленоватым или синеватым оттенком свидетельствует о его прочности. Тонким является лед, который приобретает молочно-мутный, серый цвет, лед обычно ноздреватый и пористый.

Каждый любитель подледного лова должен иметь при себе элементарные средства спасения. На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20—25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

29.03.2024 : 12.51
ГИМС МЧС Калмыкии провели профилактический рейд на водных объектах республики

В рамках контрольно-надзорной деятельности, сотрудниками Центра ГИМС регионального МЧС проведено патрулирование на водных объектах республики, сообщает ведомство.

26.03.2024 : 18.02
В Элисте определили лучших по проведению аварийно-спасательных работ на месте ДТП

Сегодня на базе 18-ой Специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров лучших спасателей по ликвидации последствий дорожных аварий.

25.03.2024 : 18.32
В МЧС Калмыкии провели экскурсию для школьников

Очередная экскурсия была проведена в пожарно-спасательной части №1. В гости к огнеборцам пришли учащиеся Элистинского лицея.

27.03.2024 : 13.00
В Калмыкии спасатели провели смотр готовности техники к летнему периоду эксплуатации (ФОТО)


Во время смотра комиссия оценила техническое состояние техники, ее укомплектование инструментом и принадлежностями, правильность ведения технической документации.

26.03.2024 : 13.01
В Калмыкии ожидается усиление западного ветра

По данным Калмыцкого ЦГМС, 27 марта 2024 г. на территории Республики Калмыкия ожидается ухудшение погодных условий обусловленное порывами западного ветра 17-22 м/с.

25.03.2024 : 10.15
В Калмыкии за неделю произошло 15 пожаров

За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 15 пожаров. Из них 5 возгораний сухой растительности, 9 - мусора, 1 - техногенный пожар.