Сегодня в Элисте прошла встреча и. о. министра образования и науки Республики Калмыкия Булган Ангировой с молодыми преподавателями региона.
Булган Борисовна рассказала молодым учителям о мерах поддержки, предоставляемых в регионе. Для обеспечения качественного процесса воспитания и обучения в республике строятся новые школы и детские сады, оснащенные современным высокотехнологичным оборудованием. В рамках реализации региональных проектов «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда» и «Профессионалитет» модернизируется образовательная инфраструктура.
«С 2022 года Калмыкия участвует в федеральной программе «Модернизация школьных систем образования». За два года отремонтировано 47 школ, что позволило улучшить условия обучения для более 6 тысяч учащихся. Также открыты 145 центров «Точка роста», 129 центров цифрового образования, 2 «Айти-Куба» и 3 школьных детских технопарка «Кванториум».
Министерство образования и науки РК активно сотрудничает с Калмыцким государственным университетом им. Б.Б. Городовикова в части развития инновационной деятельности и сетевого взаимодействия. В предыдущие учебные годы открыты классы психолого-педагогической направленности, инженерной направленности, агроклассы и в этом году – прокурорский класс», – подчеркнула Ангирова.
Для привлечения молодых педагогов в систему образования профильным министерством разрабатывается проект указа Главы РК об увеличении с 1 января 2025 года единовременной денежной выплаты до 400 тысяч рублей для учителей до 35 лет, а для воспитателей – до 300 тысяч рублей.
Свой 90-летний юбилей отметила жительница поселка Яшкуль, ветеран труда Нина Матвеевна Халгаева.
В Элисте благодаря национальному проекту «Инфраструктура для жизни» на улице Горького проводится капитальный ремонт.
Сегодня в лагере «Лесная сказка» стартовал 47-й Республиканский туристский слёт школьников.
В сентябре в Калмыкии пройдет первый буддийский шахматный турнир «Дух Дхармы».
В связи с многочисленными заявками и обращениям граждан в Элисте сотрудники ветеринарной службы проводят отлов безнадзорных собак.
На одной из главных улиц Элисты – Городовикова продолжаются работы по благоустройству.