Социум

03.07.2022 : 17.00
Хурул в поселке Калмыкии готовится к юбилею

Хурул в поселке Калмыкии готовится к юбилею

Две танки с отпечатками ладоней Далай-ламы ХIV жители с. Джалыково Лаганского района хранят как реликвию. Они были подарены Его Святейшеством 30 лет назад, в сентябре 1992 года. Тогда, во время своего второго визита в Калмыкию, Далай-лама посетил джалыковский молельный дом, освятил его, и дал культовому сооружению имя «Галсаң хурул».

«У нас в хуруле ещё хранится после приезда Великого Учителя древко от его опахала, кресло, где он сидел... Мы очень бережно относимся ко всем этим поистине святым вещам», - рассказывает жительница с. Джалыково Светлана Убушаева.
Стоит отметить, что это здание бывшего магазина, и оно было выбрано под религиозный объект не случайно: в свое время при его строительстве были использованы материалы разрушенного в 1930-е годы хурула посёлка Бергута, находившегося в 10 километрах от Джалыково.
По словам очевидцев приезда Далай-ламы ХIV, Его Святейшество, увидев оснащение молельного дома, был приятно удивлен и сказал, что это первый хурул в Калмыкии, который имеет настоящие бурханы, ритуальные предметы. «Говорят, он образно тогда сравнил наш хурул с первым лотосом - свящённым цветком буддистов, таким образом выразив надежду, что за первым "лотосом" появятся и другие», - продолжает свой рассказ Светлана Николаевна.
В Галсаң хуруле, действительно, по сей день хранятся старинные танки, которые передавались от предков, различные буддийские письмена, кюрде, бурхдуд.
Это настоящее достояние не только жителей этого села, но и района и всей республики.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

25.04.2024 : 17.30
В поселке Чилгир Яшкульского района завершается строительство хурула

Жители п. Чилгир Яшкульского района готовятся к открытию хурула, которое состоится 10 мая.

09.04.2024 : 17.27
В Москве прошло торжественное открытие Буддийского фестиваля благой удачи

7 апреля в Москве стартовал Буддийский фестиваль благой удачи, вдохновленный идеями, учениями и жизнью буддийского наставника Ламы Сопы Ринпоче. 

23.03.2024 : 11.36
Монахи Центрального хурула возносят молитвы за всех погибших и выздоровлению пострадавших в теракте

Страшная трагедия произошла накануне в подмосковном "Крокус сити холле". Известие о теракте потрясло всю страну.

22.04.2024 : 12.00
Центральный хурул Калмыкии в день посещают более сотни туристов

Сотрудники музея Центрального хурула отмечают, что в среднем в день для 40-50 групп проводятся экскурсии. 

01.04.2024 : 13.00
В Центральном хуруле Калмыкии продолжается ремонт

На данный момент залили полы, утеплили окна, ведут работы по выравниванию стен и их покраске, сообщат пресс-служба хурула. 

19.03.2024 : 09.10
Монахи Центрального Хурула проведут прием в Москве

С 22 по 24 марта монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан Гелюнг астролог проведут индивидуальные приемы, сообщает Постпредство Калмыкии.