Социум

21.12.2016 : 10.54

Хошеутовский хурул нуждается в помощи из Калмыкии

Руководство Астраханской области рассчитывает на помощь специалистов из Калмыкии в проведении реставрационных работ в уникальном историческом памятнике - Хошеутовском хуруле. Об этом на большой пресс-конференции по итогам 2016-го года заявил губернатор региона Александр Жилкин.

В Астраханской области продолжается реставрация Хошеутовского хурула. Уникальный памятник героям Отечественной войны 1812-го года, храбро сражавшимся в составе казачьих и калмыцких полков, удалось сохранить для потомков в первозданном обличии. Об этом рассказал на большой пресс-конференции по итогам года губернатор Александр Жилкин. По его словам, за последние пять лет в рамках федеральной целевой программы «Культура России» на этом историческом объекте освоено около 46 миллионов рублей. На сегодня здесь проведена реставрация кирпичной кладки ограждающих конструкций с устройством гидроизоляции, кровли, интерьеров, башни-гохона с установкой навершия Ганджура - символа буддийской религии.

Дальнейшая реставрация Хошеутовского хурула связана с восстановлением колоннады, боковых башен-сюме, воссозданием внутреннего убранства, прокладкой инженерных сетей, благоустройством территории и воссозданием ограды. «Мы заинтересованы в том, чтобы специалисты из Калмыкии принимали участие во внутреннем убранстве Хошеутовского хурула, - сказал губернатор Астраханской области Александр Жилкин. – И когда все работы внутри храма будут завершены, там можно будет проводить регулярные службы, чтобы хурул зажил настоящей жизнью культового сооружения».

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

19.02.2024 : 08.59
В Центральном хуруле пройдут особые молебны «Ик Йөрәл»

В главном буддийском храме Калмыкии в течение трех дней пройдут особые молебны «Ик Йөрәл» (Монлам Ченмо). 

06.02.2024 : 18.18
В Центральном храме Калмыкии проведут большие ритуалы

Ежегодно в главном буддийском храме Калмыкии, в преддверии национального праздника Цаһан сар, традиционно проводятся специальные большие ритуалы: Кангсо и Һурвн хүв.

28.01.2024 : 14.03
В главном храме буддистов Калмыкии продолжается ремонт

В «Золотой обители Будды Шакьямуни» продолжается ремонт. В мероприятиях принимают участие, в том числе и волонтеры.

15.02.2024 : 11.20
В Центральном хуруле пополнися библиотечный фонд

Библиотечный фонд “Золотой обители Будды Шакьямуни” часто пополняется. В Центральном хуруле следят за новинками в мире буддизма, стараются радовать своих читателей свежими изданиями.

31.01.2024 : 10.09
В Центральном хуруле Калмыкии продолжаются реставрационные работы

В главном молельном зале «Золотой обители Будды Шакьямуни» в эти дни началась реставрация настенных мантр, рисунков и орнаментов. 

24.01.2024 : 18.10
Геше Йонтен стал Председателем Центрального Духовного Управления буддистов

Бывший Руководитель Администрации Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», Член Общественной Палаты РФ геше Йонтен назначен Председателем Центрального Духовного Управления буддистов.