Как мы сообщали ранее, в рамках развития здравоохранения в сельской местности с 16 по 20 апреля хирурги из Москвы, Крыма и Астрахани проведут мастер-класс по абдоминальной и эндокринной хирургии в Калмыкии. Прием жителей республики будет осуществляться на базе Кетченеровской районной больницы.
В числе гостей региона доктор медицинских наук, завкафедрой оперативной хирургии Андрей Протасов (РУДН); д.м.н, завкафедрой общей хирургии Михаил Топчиев (Астраханский МУ); д.м.н, завкафедрой общей хирургии Вячеслав Михайличенко (Медакадемия им.С.И. Георгиевского Крымского федерального университета им. В.И Вернадского).
В эти же дни состоится межрегиональная научно-практическая конференция «Новые технологии в хирургии» и мастер-класс по абдоминальной и эндокринной хирургии. В ней примут участие хирурги из районных больниц и Элисты, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения РК.
Главные темы обсуждения – особенности клинического течения осложнений патологии щитовидной и паращитовидных желез, опыт применения тромбоцитарной аутоплазмы в челюстно-лицевой хирургии, перспективы развития герниологии (грыжи) и другие.
Желающие получить лечебно-консультативную помощь должны при себе иметь спектр лабораторно-инструментальных методов исследования со сроком не более 10 дней со дня обследования.
Все операции бесплатные, консультации будут осуществляться на платной основе - 570,3 руб.
По всем вопросам обращаться по телефону: +7(927)592-38-03 - врач-хирург Кетченеровской районной больницы Эрендженов Очир.
Медицинские специалисты из 13 районных больниц Калмыкии проводят выездные медицинские профилактические осмотры прикрепленного населения.
45-летний житель Карачаево-Черкессии получил травму костей таза в ДТП. Так как в данном регионе отсутствуют травматологи по тазовой хирургии, в операции ему отказали.
В Перинатальном центре Калмыкии провели экстренную операцию по спасению жизни матери и ребенка.
За выходные дни бригадами Республиканского центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф выполнено 211 вызовов, из них к детям бригады скорой помощи выезжали 48 раз.
450 элистинцев получили лечение в отделении реабилитации городской поликлиники.
В период выходных и праздничных дней, с 12 по 15 июня 2025г, работа учреждений по оказанию медицинской помощи населению организована в следующем режиме: