
В преддверии учебного года Госавтоинспекция МВД по Калмыкии и министерство образования и науки региона обращаются ко всем участникам дорожного движения с убедительной просьбой строго соблюдать Правила дорожного движения и уважать права пешеходов, в том числе и детей.
Как сообщили в пресс-службе Управления ГИБДД МВД по Калмыкии, в первых числах нового учебного года во всех школах республики в рамках проведения профилактического мероприятия «Внимание Дети!» состоятся беседы и лекции по соблюдению правил дорожной безопасности на улицах и дорогах. По мнению дорожных полицейских, участие в этой акции только одной стороны – пешеходов – не достаточно эффективно. В связи с этим они обращаются непосредственно к автолюбителям и родителям с настоятельной просьбой соблюдать правила дорожной культуры и безопасности.
Госавтоинспекция региона напоминает, что водителям автотранспортных средств, во избежание наездов на детей, необходимо выбирать минимальный скоростной режим вблизи школ и детских садов, на пешеходных переходах, а так же вблизи остановок маршрутных автобусов. Также водителям не стоит выбирать для остановки места в непосредственной близости от входа на территорию школы, детского сада, любого детского учреждения. При перевозке детей в автомобилях обязательно следует использовать детские удерживающие устройства и автокресела. Напомним, что с 1 сентября 2014 года за нарушение правил перевозки детей в автомобилях предусматривается административный штраф в размере трех тысяч рублей.
Кроме того, родителям необходимо обязательно определить для своих детей безопасный маршрут движения «Дом – Школа - Дом». При выборе такого маршрута следует учитывать регулируемые пешеходные переходы (со светофором), «искусственные неровности». Необходимо также разъяснить ребенку, что в реальных дорожных условиях «зеленый» сигнал светофора для пешеходов не гарантирует безопасности движения. Ребенок должен вначале убедиться в том, что все автомашины остановились, и водители его видят, и только тогда переходить проезжую часть. Всем взрослым, водителям автомобилей и родителям, стоит помнить, что дети являются полноправными участниками дорожного движения, и их права нужно уважать.
Сотрудников Госавтоинспекции, дежуривших на стационарном посту ДПС, привлек автомобиль Лада-Гранта, который двигался в сторону города Элиста.
Участковым уполномоченным полиции Отдела МВД России по Целинному району в вечернее время в ходе профилактических мероприятий на территории АЗС был остановлен мотоцикл под управлением 12-летнего местного жителя.
В Элисте задержан несовершеннолетний водитель, сбивший пешехода и скрывшийся с места дорожно-транспортного происшествия.
В дежурную часть отделения полиции в селе Яшалта обратился житель Ростовской области с просьбой найти его машину.
За прошедшую неделю на дорогах Калмыкии зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 человека погибли, 14 граждан получили травмы различной степени тяжести.
18 августа, в 6 часов 43 минуты, 20-летний житель Калмыкии, управляя автомашиной ВАЗ-2115, на 4-ом километре автодороги муниципального значения «Троицкое - Ики-Чонос» не справился с управлением и допустил опрокидывание транспортного средства в кювет.