В выходные дни Министр сельского хозяйства Республики Калмыкия Санал Адьяев при участии заведующего отделом растениеводства КНИИСХ им. М. Б. Нармаева Бориса Гольдварга посетил Целинный район. Рабочую группу встречал Глава администрации Целинного РМО Эрдни Опиев и начальник отдела развития АПК Валерий Бадмаев.
Руководитель отрасли провел мониторинг откорма скота, заготовки кормов и состояния животных; произвел осмотр поголовья молодняка, оценил готовность техники к осеннему севу, а также то, как идет ход подготовки к зимовке скота у сельхозпроизводителей района.
В К(Ф)Х Кавдалова имеется поголовье КРС, МРС, ведется деятельность в сфере растениеводства, есть своя кормовая база и откормочная площадка. Все это позволяет хозяйству быть примером оптимального использования пастбищных угодий - ведется учет нагрузки на пастбищные угодья. Кроме того, в этом К(Ф)Х относятся бережно к своим пастбищам, как к ресурсу ограниченно возобновляемому в условиях постоянного риска малоснежной зимы и неблагоприятных погодно-климатических условий. Также хозяйством закуплен новый посевной комплекс, уделяется внимание обновлению парка техники – закуплен предпосевный культиватор с новым трактором «Challenger».
В некоторых хозяйствах отмечается перегруз пастбищных угодий, вследствие чего пастбища находятся в неудовлетворительном состоянии, поэтому животные дополнительно подкармливаются грубыми кормами и зернофуражом.
С главами КФХ и руководителем района договорились об усилении работ по заготовке соломы, сена и зернофуража с учетом неблагоприятных погодно-климатических условий.
Однако, в целом, упитанность сельхозживотных в Целинном районе средняя и выше средней.
Министр отметил, что руководители РМО должны координировать работу по внутрирайонной переброске сельхозживотных и обеспечить полную готовность к предстоящей зимовке с целью не допустить снижения поголовья.
Глава Калмыкии Бату Хасиков на своей странице в социальных сетях поблагодарил животноводов за хороший результат окотной кампании.
В Республике Калмыкия подвели итоги окотной кампании 2025 года. По данным Министерства сельского хозяйства региона, сельхозпроизводители республики получили 190 тысяч телят и 1,2 миллиона ягнят, что соответствует показателям прошлого года.
Руководитель регионального Минсельхоза Тимур Гаваев проинспектировал в Лаганском районе работы по борьбе с саранчовыми вредителями.
Министр сельского хозяйства РК Тимур Гаваев представил правительству республики отчет об итогах работы агропромышленного комплекса.
В текущее время многотысячные коллективы наших фермеров вышли на уборку урожая. В этом году общая посевная площадь увеличилась на 5 тыс. га, это позволяет ставить оптимистичный прогноз по валовому сбору зерновых, сообщает региональный минсельхоз.
В сельхозпредпрятиях Калмыкии продолжается стрижка овец.