Развитие рисоводства в Калмыкии обсудили на встрече Глава Калмыкии с представителями министерств сельского хозяйства региона, а также экономики и торговли, ФГБУ «Управление «Калммелиоводхоз» и Октябрьского РМО.
По итогам 2021 г. площадь, засеянная рисом, составила 3626 га, что на 22,7% больше чем годом ранее. Кроме того, урожайность выросла на 30%. Это результат увеличения объема подаваемой воды и своевременных агротехнических мероприятий. Таким образом, отметил Глава Калмыкии, последовательное наведение порядка в отрасли приносит результаты. Важно, что выросла инвестиционная привлекательность отрасли. В ноябре прошлого года при поддержке Фонда развития Республики Калмыкия в Элисте запустили производство рисовой крупы.
Как было озвучено, на сегодняшний день севооборот белого злака закрывает 70% потребности в кормах животноводов Октябрьского района. «Для дальнейшего повышения рентабельности рисоводческих хозяйств нужна модернизация оросительной системы. Помимо прочего, это поможет снизить потери от испарения воды и точнее вести учёт издержек», - подчеркнул Глава Калмыкии.
Бату Хасиков: «Октябрьское РМО вместе с ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Калмыкия» определят, какие участки мелиорации требуют вложений. И вместе с федеральным центром будем искать решение этого комплексного и стратегического вопроса».
Глава региона отметил, что реализовывать потенциал нашего рисоводства и укреплять бренд «калмыцкий рис» нужно совместными усилиями и призвал производителей белого злака подойти к планированию использования орошаемых площадей более ответственно.
Сегодня Калмыкия отмечает юбилей Его Святейшества Далай-ламы XIV юбилей, ему исполнилось 90 лет.
Глава Калмыкии посетил Республиканский госпиталь ветеранов войн, где вручил орден Б.Б. Городовикова ветерану Великой Отечественной войны Петру Леонтьевичу Леонтьеву.
В эти дни в Элисте продолжается благоустройство. Мероприятия проинспектировал Глава Калмыкии Бату Хасиков.
В честь 105-летия калмыцкой автономии в Элисте прошло торжественное собрание.
В Элисте прошло заседание Общественного совета регионального проекта «Герои 08». Сегодня объявили имена тех, кто успешно прошел тестирование и собеседование и впереди их ждет обучение.
Сегодня исполняется 45 лет главе Республики Калмыкия, шестикратному чемпиону мира по кикбоксингу Бату Хасикову.