На стратегической сессии «Время первых - взгляд молодых. Баhчудын хәләц» Глава Калмыкии Бату Хасиков предложил внести изменения в избирательную систему Калмыкии.
«Народный Хурал должен стать ещё ближе к людям — так сформулировал главный тезис политических перемен в республике. Желание поменять принципы избрания депутатов было давно. И очень важно, что оно совпадает с мнением наших жителей, которые хотят, чтобы их представляли не только партии, но и местные лидеры. Поэтому предложил перевести выборы депутатов Народного Хурала на смешанную систему: 17 депутатов будут избираться от одномандатных округов, 10 по спискам. Такой подход позволит каждому району, а также жителям Элисты голосовать за своего кандидата. У каждого должен быть свой депутат.
Новый подход открывает прямой путь к участию в выборах всем неравнодушным жителям, тем, кто уже добился успехов в своей сфере и готов поработать на благо народа Калмыкии. Мы максимально снижаем барьеры для сильных и смелых»,- отметил руководитель региона.
Помимо этого, он предложил ввести новый принцип контроля народных избранников — каждый депутат должен будет ежегодно отчитываться о работе перед своими избирателями.
В республике в День Калмыкии – 5 июля ограничат продажу спиртных напитков, включая пиво и пивные напитки.
В Элисте продолжается благоустройство территорий к к 160-летию Элисты и III международному буддийскому форуму.
Жительница Городовиковска Марина Колыбина решила заняться разведением личного подсобного хозяйства.
Накануне свой 95-летний юбилей отметил почетный житель Сарпинского района из посёлка Аршань-Зельмень Сергей Дорджиевич Мучкаев.
Получение новых знаний, интересные встречи и увлекательные мероприятия — все это теперь доступно пенсионерам Городовиковского, Юстинского и Целинного районов, где открылись Центры общения на базе клиентских служб Отделения СФР.
Завтра, 2 июля, с 9:00 до 21:00 в восточной части Элисты отключат водоснабжение.