Социум

09.05.2025 : 16.11
Глава Калмыкии поздравил жителей с Днём Победы

Глава Калмыкии поздравил жителей с Днём Победы

Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил жителей Калмыкии с Днём Победы.

"Более 40 тысяч уроженцев Калмыкии воевали на всех фронтах Великой Отечественной войны. За исключительное мужество и героизм звания Героя Советского Союза были удостоены 24 жителя Калмыкии, более 10 тысяч – награждены орденами и медалями. Все, от мала до велика, вносили свой посильный вклад в борьбу против фашистских захватчиков.

Великую Победу приближали воины 28-й Армии, остановившие наступление врага в Хулхуте, солдаты 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии, защищавшие донские переправы, строители стратегически важной железной дороги Кизляр – Астрахань, которая внесла огромный вклад в исход Сталинградской битвы, а значит и всей войны.

В честь великих сынов Калмыкии мы учредили и впервые вручили государственные награды – орден имени Героя Советского Союза Басана Бадьминовича Городовикова и медаль имени Эрдни Теледжиевича Деликова. Это по-настоящему народные награды, символы преемственности поколений.

Гордимся тем, что можем брать пример с поколения победителей, ныне здравствующих ветеранов войны – Петра Леонтьевича Леонтьева, Андрея Васильевича Великородного, Ирины Савельевной Есиновой, Николая Ивановича Ищенко и Николая Антоновича Скворцова. Преклоняемся перед их стойкостью, доблестью и силой духа.

Героические традиции – это сила и могущество нашей державы. В один ряд с теми, кто освобождал нашу страну ровно 80 лет назад, становятся Герои специальной военной операции. Мы благодарны каждому воину, который сражался и продолжает сражаться на передовой. А наша задача – здесь, в тылу, делать все, чтобы помочь нашим батырам вернуться домой с Победой.

Пусть святой праздник Великой Победы и впредь служит единению нашего народа. С праздником, дорогие земляки! С Днем Победы" , - отметил Бату Хасиков.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

22.06.2025 : 17.26
Глава Калмыкии принял участие в памятных мероприятиях

Сегодня – трагическая дата в истории страны. Ровно 84 года назад началась Великая Отечественная война.

20.06.2025 : 10.00
Компания "Группа полипластик" поможет создать в Калмыкии систему водоснабжения

Компания "Группа Полипластик" в рамках партнерства обеспечит производство и начнет поставку высокотехнологичной трубной продукции для проектов строительства коммунальной и промышленной инфраструктуры в Калмыкии. 

18.06.2025 : 18.44
В Элисте обсудили подготовку к буддийскому форуму

Глава Республики Калмыкия Бату Хасиков провел совещание по подготовке и проведению III Международного Буддийского форума. 

20.06.2025 : 15.27
Глава Калмыкии принял участие в сессии ПМЭФ

В рамках ПМЭФ Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие в сессии «Туристический бренд – инструмент развития инвестиций в регионах».

19.06.2025 : 10.12
Санал Годжуров назначен на должность и.о. министра природных ресурсов охраны окружающей среды Калмыкии

Соответствующий указ подписал Глава Республики Калмыкия Бату Сергеевич Хасиков.

16.06.2025 : 18.10
В Элисте обсудили развитие рынка шерсти

В Калмыкию с рабочим визитом прибыл первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Владимирович Яцкин.