Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил Руководителя Администрации Центрального хурула Калмыкии, члена Общественной Палаты России Йонтен-гелюнга (в миру Сергея Владимировича Киришова) с защитой высокого буддийского звания - геше.
На своей странице в социальных сетях руководитель региона отметил: «Йонтен-гелюнг прошел полный курс обучения в монастыре Дрепунг Гоманг и успешно сдал все необходимые экзамены для получения этой ученой степени.
Глубоко символично, что это знаковое событие для всех буддистов Калмыкии произошло в 1-ый лунный день священного для нашего народа месяца Мыши.
Уверен, что оно окажет огромное влияние на духовную жизнь региона и войдет в историю буддизма Калмыкии. Благодарю настоятеля монастыря Дрепунг Гоманг Кхен-Ринпоче геше-лхарамбу Джигме Гьяцо за возможность обучать наших монахов в Индии.
Исторически так сложилось, что послушники из Калмыкии, отправлявшиеся сначала в Тибет, а потом в Индию для получения духовного образования, обучались именно в этом монастыре. Йонтен-гелюнг – второй буддийский монах Калмыкии, который в новейшей истории удостоился этого звания. Первым его, как известно, защитил Мутул Овьянов, ныне Шаджин лама Калмыкии геше Тендзин Чойдак.
Защита титула геше Йонтен-гелюнгом - яркий пример возрождения и продолжения наших дореволюционных буддийских традиций, следования по пути выдающихся буддийских наставников прошлого - геше Лобсана Тепкина, геше Гавы Сеперова, геше Вангьяла, Тугмюд-гавджи и многих других.
От всей души желаю всем верующим Калмыкии самосовершенствования и духовного развития, а геше Йонтену - крепкого здоровья и неиссякаемых сил в дальнейшей работе по укреплению духовно-нравственных ценностей калмыцкого народа и трудах во благо всех живых существ!»
В этом праздники соединилось всё – память о подвиге, уважение к предкам и любовь к нашим традициям.
Сегодня исторический день для Элисты - прошел первый тестовый запуск воды по линии третьей нити водовода.
«Огнеборцы – смелые и отважные люди, которые приходят на помощь в экстремальных ситуациях. В Главном Управлении МЧС России по Калмыкии трудится более тысячи спасателей. На их счету сотни спасенных жизней и ликвидированных пожаров», — отметил глава республики.
Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил жителей Калмыкии с Днём Победы.
Глава Калмыкии Бату Хасиков вручил первым жителям Калмыкии медали Эрдни Деликова. Медаль N1 вручили племяннице Эрдни Тельджиевича - Деликовой Евдокии Очировне, после вручения медаль будет передана в Национальный музей им. Н. Н. Пальмова.
Сегодня работники скорой медицинской помощи Калмыкии отмечают профессиональный праздник.