
В Элисте состоялось традиционное совещание работников образования Калмыкии. В его работе принял участие Глава региона Бату Хасиков.
На своей странице в социальных сетях он рассказал об этом: «Приветствовал участников ежегодного Августовского совещания педагогических работников. В этом году в режиме ВКС в нем приняли участие представители подшефного нам Антрацитовского района ЛНР.
Миссия тех, кто воспитывает и обучает наших детей, очень важна. Мною принято решение установить с 1 сентября 2023 года ежемесячную денежную выплату в размере 5 тысяч рублей отдельным категориям педагогических работников до 35 лет включительно. Новая мера поддержки направлена на стимулирование наших молодых педагогов дополнительного и среднего профессионального образования и воспитателей, в первую очередь, тех, кто работает в сельской местности. Мы уделяем большое внимание тем, кто работает на малой Родине и вносит свой вклад в развитие сел республики.
Также продолжаем создавать комфортные условия в школах. В этом году мы завершаем капитальный ремонт в 24 образовательных учреждениях республики. А в следующем году построим новую школу на 600 мест в микрорайоне Молодежный в Элисте.
Президент России Владимир Владимирович Путин поручил создать Фонд поддержки буддийского образования и исследований. Его основная задача - объединить светское образование и буддизм. Считаю, это уникальная возможность для нашего региона внести свой вклад в общее светское образование нашей страны и в целом мирового сообщества. В мае этого года во время приезда министра просвещения России Сергея Сергеевича Кравцова у нас с ним родилась идея создать буддийскую школу. Уверен, что реализация такой инициативы внесет большой вклад в укрепление дружбы между представителями всех национальностей нашей страны.
Для меня большой честью было вручить работникам отрасли заслуженные награды. Благодарю за ваш созидательный и благородный труд! Желаю вам крепкого здоровья, терпения, мудрости, любви, счастья и благополучия!»
В Штабе общественной поддержки завершился региональный этап Российской национальной премии «Студент года».
В школе №18 им. Б. Б. Городовикова в Элисте прошёл форум классных руководителей Южного федерального округа.
На базе Многопрофильного колледжа прошли профессиональные пробы по профессии "Мастер сельскохозяйственного производства" для учащихся Казачьего кадетского корпуса им. О.И. Городовикова.
На базе школы №15 Элисты состоялся республиканский семинар «Агроклассы», в котором приняли участие педагоги, школьники, представители образовательных организаций и аграрного сектора региона.
Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова представил Россию на международных мероприятиях в Турменистане.
В Нижнем Новгороде прошел 10-й юбилейный Всероссийский слет активистов движения «Пост № 1».