Социум

08.08.2021 : 09.15
Глава Калмыкии Бату Хасиков провел совещание по вопросу создания мобилизационного резерва в регионе

Глава Калмыкии Бату Хасиков провел совещание по вопросу создания мобилизационного резерва в регионе

Глава республики отметил: «Для каждого это возможность исполнить патриотический долг, проверить себя, обучиться военным навыкам и получать за это зарплату. И это не постоянная служба, которая при этом даёт льготы при поступлении в военные ВУЗы и бесплатное медицинское обеспечение для вас и ваших членов семьи в военно-медицинских организациях».

За резервистом сохраняется рабочее место и заработная плата, а предприятию, с которого он направлен на сборы, компенсируются финансовые затраты на весь период привлечения.

Также Бату Хасиков подчеркнул, что это поспособствует развитию рынка труда в Калмыкии, потому что знания и навыки, полученные в ходе сборов, будут востребованы во многих отраслях, которые сейчас развиваются в республике.

На совещании обсудили предложения по увеличению численности граждан, находящихся в мобилизационном людском резерве в Республике Калмыкия, который будет применяться для оперативного наращивания сил при возникновении кризисных ситуаций, а также для решения отдельных задач в мирное время, в том числе по оказанию помощи в ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Воинское дело близко по духу жителям нашей республики, ведь наш народ всегда стоял на страже южных границ государства. Тем важнее для нас донести информацию на эту тему всем, кому это может быть интересно и полезно. Что и поручил коллегам. Прежде всего – главам районов и руководству города. Работа уже ведётся. Будем её наращивать», – прокомментировал Бату Сергеевич.

В совещании приняли участие руководство Администрации Главы РК, Правительства РК, Министерства внутренних дел РК, Главы муниципалитетов, военный комиссар РК, представители казачьего общества.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

06.07.2025 : 11.12
Глава Калмыкии поздравил жителей республики с днем рождения Далай-ламы

Сегодня Калмыкия отмечает юбилей Его Святейшества Далай-ламы XIV юбилей, ему исполнилось 90 лет.

04.07.2025 : 15.52
Глава Калмыкии вручил первый орден Городовикова Петру Леонтьеву

Глава Калмыкии посетил Республиканский госпиталь ветеранов войн, где вручил орден Б.Б. Городовикова ветерану Великой Отечественной войны Петру Леонтьевичу Леонтьеву.

03.07.2025 : 15.45
Глава Калмыкии проинспектировал благоустройство Элисты

В эти дни в Элисте продолжается благоустройство. Мероприятия проинспектировал Глава Калмыкии Бату Хасиков.

06.07.2025 : 10.56
В Элисте вручили награды выдающимся жителям Калмыкии

В честь 105-летия калмыцкой автономии в Элисте прошло торжественное собрание.

03.07.2025 : 19.15
В Калмыкии объявили имена участников проекта «Герои 08»

В Элисте прошло заседание Общественного совета регионального проекта «Герои 08». Сегодня объявили имена тех, кто успешно прошел тестирование и собеседование и впереди их ждет обучение.

28.06.2025 : 14.11
28 июня юбилей отмечает глава Республики Калмыкия Бату Хасиков

Сегодня исполняется 45 лет главе Республики Калмыкия, шестикратному чемпиону мира по кикбоксингу Бату Хасикову.