
19 декабря Кирсан Илюмжинов посетил Грозный и встретился с главой Чеченской республики Рамзаном Кадыровым. Стороны обсудили вопросы введения факультативных занятий в местных школах.
Рамзан Кадыров отметил, что занятия по шахматам будут способствовать умственному развитию детей, их аналитическому мышлению. Он подчеркнул, что сам частенько обдумывает важные вопросы за игрой в шахматы.
«Мне нравится, что и мои сыновья также полюбили шахматы, предпочитая их на дополнительных занятиях», – сказал Рамзан Кадыров. Глава республики отметил, что в регионе есть свои талантливые шахматисты и задача заключается в том, чтобы активнее развивать этот вид спорта.
Кирсан Илюмжинов рассказал, что возглавляемая им шахматная Федерация признана самой крупной в мире. Сейчас в нее входят 188 стран. «Сегодня в мире в шахматы играют более 600 миллионов человек. Мы поставили себе планку – к 2020 году увеличить эту цифру до одного миллиарда», – сказал Кирсан Илюмжинов.
Рамзан Кадыров отметил высокие заслуги Илюмжинова в развитии не только шахматного движения, но и в налаживании межнациональных связей.
Глава Чеченской республики сыграл с Илюмжиновым в шахматы. Игра закончилась дружеской ничьей. Президент ФИДЕ заметил: «Была заметна способность Рамзана Кадырова просчитывать наперед ходы соперника».
В завершение встречи Кирсан Илюмжинов подарил главе республики от дружественного народа Калмыкии дорожные шахматы, исполненные из войлока и кости. Также он вручил Рамзану Кадырову шахматные учебные пособия для школьников.









В Лаганском районе пройдут XVIl Всероссийские соревнования по борьбе на поясах, посвященные памяти Басанга Манджиевича Комушева.
8 ноября в Элисте состоится ежегодный международный турнир боевых искусств «Кубок Лотоса».
В Сербии проходит Первенство мира U-23 по спортивной борьбе. В нем принимает участие и борец из Калмыкии Дорджи Шунгурциков.
В Калмыкии прошел первый республиканский турнир по тэг-регби «Золотой Овал» среди школьников.
В Яшкуле провели открытый районный турнир памяти участника СВО Пюгенова Баатара Бадмаевича.
В Элисте определились победитель и призёры Кубка России по футбольному двоеборью 2025.