Глава ФИДЕ дал интервью интернет порталу Кэмбриджского университета, в котором рассказал о своей семье, о воспоминаниях связанные с бабушкой, ведь именно она Сулда Бадминовна, которая пережила ссылку в Сибирь и сберегла статуэтку Будды, познакомила руководителя Международной шахматной федерации с буддизмом и научила первым молитвам
Как вспоминает Кирсан Илюмжинов, бабушка всегда благодарила Будду за то, что калмыцкий народ смог вернуться на родину в республику после репрессий. Однако в советское время не было ни одного храма. Как известно в те годы были гонения на служителей различных конфессий, в том числе и буддистских. Рассказал журналистам, о том, как возрождался буддизм в степном регионе, что первый храм был построен 5 октября 1996 года и получил название Сякюсн Сюме. Место под строительство этого храма выбрал лично Его Святейшество Далай Лама 14. В степь, провели воду, электричество, построили дорогу и начали стройку. Строительство шло два года. Статую большого золотого Будды, которая сегодня украшает храм, доставляли в день открытия, по воспоминаниям Илюмжинова в то утро на небе были тучи и все очень волновались, хотели, чтобы открытие состоялось в срок. Все волнения оказались напрасны, как только машина со статуей стала подъезжать к храму, тучи словно расступились, солнечный луч озарил золотого Будду и все собравшиеся люди, а это и старики и женщины с детьми и монахи почувствовали, что именно в эти секунды произошло возрождение буддизма в Калмыкии.
Сегодня утром на трассе Элиста — Волгоград, возле посёлка Овата, прошёл ритуал Чод.
Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие в пресс-конференции, посвященной III Международному буддийскому форуму.
В Элисте по случаю дня рождения Далай-ламы XIV вечером состоялся концерт и гостей угостили праздничным десертом.
В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан гелюнг (астролог).
В рамках подготовки к мероприятию в республике идет активная работа по созданию комфортной туристической инфраструктуры.
Гости из более чем 20 стран примут участие в III Международном буддийском форуме, который пройдет в Элисте с 25 по 28 сентября. Всего ожидается более 250 официальных гостей и порядка 4 тыс. посетителей форума, сообщил глава Республики Калмыкия Бату Хасиков.
Большими праздничными мероприятиями 6 июля Калмыкия отметит 90-летие Его Святейшества Далай-ламы ХIV, сообщает пресс-служба хурула.