
Накануне Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов прибыл с визитом в Непал, где принял участие в церемонии закрытия зонального чемпионата Азии по шахматам, а затем открыл турнир «Co-operative Cup» в Лалитпуре. Также глава ФИДЕ посетил Российский центр культуры и науки в Катманду.
В аэропорту столицы Непала Кирсана Илюмжинова встретили руководители местной шахматной федерации и маленькие непальцы. Оттуда глава ФИДЕ отправился в Российский центр культуры и науки (РЦКиН), где его ждали директор Станислав Симаков и сотрудники Центра. Отметим, что в РЦКиН функционирует шахматный центр, который, по сути, является центром всей шахматной деятельности в Непале. Затем Кирсан Илюмжинов отправился в Нагаркот, где принял участие в церемонии закрытия зонального чемпионата Азии по шахматам и провел встречу с министром молодежи и спорта Непала Пурушвоттамом Пудела и руководителями местной шахматной федерации.
В ходе встречи с господином Пурушвоттамом Пудела глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов предложил проводить ежегодный турнир «Lord Buddha Cup» совместно с правительством Непала. По словам министра Пудела, Непал уже готов поддержать инициативу президента ФИДЕ. Отметим, что это будет первый случай, когда правительство и руководство страны окажет помощь не национальному, а международному турниру. «Мы хотим сделать этот турнир крупнейшим событием не только шахматного мира, но и для всей страны - Непала. Можно сделать два турнира - для всех желающих и супертурнир для топовых гроссмейстеров. Надо сделать большой кубок победителю, а также маленькие копии всем участникам, чтобы могли увезти с собой. Это должно стать важным событием не только для буддистов, но и для представителей всех религий. Пригласим известных спортсменов, Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, гендиректора ЮНЕСКО Ирину Бокову и др.», - сказал президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов.
В свою очередь министр молодежи и спорта Непала Пурушвоттам Пудела отметил, что организационные расходы на проведение турнира можно будет заложить в бюджет государства. К решению всех этих вопросов также может подключиться министерство туризма Непала, глава правительства страны. Более того, если ФИДЕ поможет местной шахматной федерации приобрести земельный участок, то министерство молодежи и спорта поможет построить здание для организации. После встречи с министром Кирсан Илюмжинов принял участие в открытии турнира «Co-operative Cup» в Лалитпуре. Это соревнование для непальских игроков с самым большим призовым фондом. Так, победитель турнира получит мощный японский мотоцикл «Ямаха». Перед началом церемонии президенты ФИДЕ и федерации шахмат Непала опробовали его на прочность. Всего в турнире сыграют 150 шахматистов.
























На базе центра спортивной подготовки сборных команд успешно прошел Осенний фестиваль всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди учащихся общеобразовательных учреждений Элисты.
Команда ветеранов СВО Калмыкии заняла второе место в турнире Северокавказского федерального округа «Кубок Защитников Отечества» по длинным нардам.
Накануне в посёлке Ики-Чонос Целинного района состоялось открытие современного футбольного поля.
Варвара Топорова завоевала 2 золота и 3 серебра по итогам международного турнира по художественной гимнастике New Uzbekistan, который прошел в Ташкенте с 18 по 22 ноября.
Команда из Калмыкии стала бронзовым призером Всероссийских шахматных соревнований «Восхождение».
Лучшие экипажи страны приехали на седьмой, решающий этап национального первенства. Им предстоит преодолеть почти 1000 километров по бескрайним просторам Калмыкии. Их ждут песчаные барханы, сложная навигация и высочайшие скорости – зрелище будет по-настоящему захватывающим.