Социум

28.09.2020 : 09.40
Глава буддистов Калмыкии посетил с рабочим визитом Лаганский район

Глава буддистов Калмыкии посетил с рабочим визитом Лаганский район

Шаджин лама Тэло Тулку ринпоче принял участие в открытии мемориальной доски в честь 120-летия со дня рождения Цагана Атхаева, в Улан-Хольском хуруле.

Тэло Тулку ринпоче поздравил всех присутствующих с этим событием: «Я хочу поздравить всех с этим днем. В последний раз я был здесь 5 лет назад, когда мы открывали ступу. Я рад, что мы смогли собраться, не смотря на тяжелое время, связанное с пандемией, и я очень рад всех вас видеть».

Монахи Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» и Лаганского хурула «Лагань Даргьелинг» во главе с Шаджин ламой провели ритуалы «Чусоль» и «Рабне», во время которых призвали Будд, бодхисатв, дакинь и даков для очищения местности и всех собравшихся.

По завершению молебна Тэло Тулку ринпоче отправился в г. Лагань, где встретился с администратором хурула «Лагань Даргьелинг» Отхон гелонгом и председателем буддийской общины Лаганского района Мергеном Нактановым. Они проинформировали Главу буддистов Калмыкии о мерах, предпринятых в хуруле по недопущению распространения короновирусной инфекции, проведении молебнов и ритуалов в сложившихся условиях, о проделанной работе и планах на ближайшее будущее.

Также в этот день Шаджин лама встретился и пообщался с паломниками, путешествующими по святым местам.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

30.05.2025 : 15.42
В июне у жителей Калмыкии будет еще один выходной

11 июня объявлен национальный праздник «День рождения Будды Шакьямуни». Об этом говорится в указе Главы Калмыкии Бату Хасикова.

28.05.2025 : 09.15
Поздравление геше Йонтена с началом праздника Yрс сар

Сегодня начинается священный для буддистов месяц Үрс сар.

25.05.2025 : 09.34
Монахи Центрального хурула Калмыкии провели ритуал "һазр тәклһн"

На Одиноком тополе монахи Центрального хурула в преддверии священного месяца Үрс Сар провели обряд "һазр тәклһн".

28.05.2025 : 10.25
Жители Калмыкии встречают Үрс сар с принятия обетов (ФОТО)

С самого раннего утра в молельном зале Центрального хурула  собрались верующие. Для каждого буддиста сегодня важный день, сегодня наступил священный месяц Үрс сар. Его называют еще «месяцем стотысячекратного приумножения», то есть любое благое или неблагое действие увеличивается кратно…

27.05.2025 : 15.31
В хуруле Калмыкии даруют обеты верующим

В день наступления священного месяца Үрс сар шаджин-лама Калмыкии дарует обеты верующим. 

20.05.2025 : 09.05
В Буддийских воскресных школах Калмыкии завершился учебный год

Напомним, Буддийская воскресная школа начала работать в январе прошлого года с тридцатью элистинскими школьниками 6-8 классов.