Социум

12.07.2018 : 16.07
ФСС Калмыкии вносит свой вклад в работу по легализации теневых зарплат

ФСС Калмыкии вносит свой вклад в работу по легализации теневых зарплат

Устраиваясь на работу, граждане нередко соглашаются на так называемую «серую» зарплату, или зарплату «в конверте», когда официальная оплата труда составляет лишь часть заработка.

Вступая, вынужденно или опрометчиво, в компромисс с «экономным» работодателем, работник тем самым лишает себя той степени социальной защищенности, которую обеспечили бы ему честные трудовые отношения. 
Зарплата «в конверте» остается в тени: с нее не уплачиваются налоги, не начисляются взносы во внебюджетные фонды. В том числе в Фонд социального страхования, основной функцией которого является социальная поддержка работающего населения в виде выплат и пособий в случае болезни, отпуска по беременности и родам, ухода за детьми до полутора лет, а в случае травмы на производстве или полученного профзаболевания – также и в виде оплаты дополнительных расходов на лечение и реабилитацию пострадавших.

Финансовая база для данных социальных выплат и пособий, гарантированных работнику государством, формируется из ежемесячно уплачиваемых работодателями страховых взносов. 
Получая часть зарплаты «в конверте», работник должен понимать, что работодатель уплачивает страховые взносы по обязательному социальному страхованию исходя из официальной заработной платы. А значит, и социальные выплаты и пособия при наступлении страхового случая будут тоже исчисляться из «белого» заработка. В итоге их размер будет гораздо ниже, чем мог бы получить работник социально ответственного работодателя. 
Хуже такой ситуации может быть только случаи, когда работодатель в обход закона вообще не оформляет трудовой договор с работником, выплачивая «черную» зарплату, тем самым полностью лишая его социальных гарантий в различных жизненных ситуациях. Случись травма на производстве – и человек окажется один на один со своей бедой. 
Региональное отделение Фонда социального страхования по Республике Калмыкия вносит свой вклад в работу по легализации теневых зарплат. 
Наряду с этим, в региональном отделении Фонда социального страхования работает телефон «горячей линии» 8(84722)4-01-05, по которому в случае выплаты зарплаты «в конверте» может обратиться любой житель республики. По всем сообщениям проводятся соответствующие проверки. Кроме того, поступившие данные передаются в межведомственные органы для работы в пределах их компетенции, сообщает региональное отделение Фонда по Республике Калмыкия.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

26.04.2024 : 13.20
МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России.

 

26.04.2024 : 09.01
Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он был провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций от 8 декабря 2016 года. 

25.04.2024 : 15.10
В Элисте провели День призывника

В Элисте прошел День призывника. Чествовали 20 юношей, которые в дальнейшем будут призваны на службу в ряды вооруженных сил городским Военным комиссариатом.

26.04.2024 : 09.15
Аэропорт Элисты с 3 мая откроется для полетов

Как сообщает правительство РФ, международный аэропорт Элиста с 3 мая откроется для полетов гражданской авиации – ежедневно с 9:00 до 19:00 (мск). Пропускная способность аэродрома составит 12 взлетно-посадочных операций в час.

25.04.2024 : 18.00
Калмыкия отправила гуманитарный груз в Антрацит ЛНР

В Антрацитовскую специальную (коррекционную) школу-интернат из Калмыкии доставили мясную продукцию и канцелярские принадлежности. 

23.04.2024 : 13.00
Психологическая поддержка: тренинг для вдов и матерей героев прошел в филиале Фонда «Защитники Отечества»

В Штабе Общественной Поддержки прошел психологический тренинг для вдов и матерей героев, погибших при исполнении воинского долга.