Социум

28.11.2016 : 11.36
Фермера из Ики-Бухуса наказали за сорняки на пашне

Фермера из Ики-Бухуса наказали за сорняки на пашне

Специалисты регионального Управления Россельхознадзора в ходе проверки выявили факт нарушения земельного законодательства в Малодербетовском районе. В частности, местный фермер более трех лет не ухаживал за своей пашней, вследствие чего она вся заросла сорной растительностью.

В Малодербетовском районе специалисты Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и  Астраханской областям и Калмыкии в результате проверки выявили нарушение земельного законодательства. Так, в ходе обследования земель сельскохозяйственного назначения на территории поселка Ики-Бухус они установили, что на пашне площадью 11,3 гектара, принадлежащей местному фермеру, не проводились работы по возделыванию сельскохозяйственных культур и обработке почвы в течение более трех лет. Вследствие этого земельный участок весь зарос сорной растительностью. По сведениям пресс-службы регионального надзорного ведомства, в отношении нарушителя составлен протокол по части 2 статьи 8.8 КоАП РФ, ему назначен штраф.

Россельхознадзор напоминает, что такое состояние участка только кажется безобидным, на самом деле оно ведет к снижению большинства показателей плодородия почв. Отсутствие грамотной обработки и зарастание сорняками приводит к изменению химических свойств почвы, нарушается баланс полезных микроэлементов, в большом количестве накапливаются вещества, оказывающие вредное влияния на растения и микроорганизмы.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

12.04.2024 : 16.14
Земледельцы Калмыкии приступили к весенним работам в полях

В связи с ранней весной земледельцы республики приступили к выполнению весенне-полевых работ. 

11.04.2024 : 18.05
Глава Калмыкии рассказал о поддержке сельхозпроизводителей

Глава Калмыкии Бату Хасиков подвел предварительные итоги расплодной кампании в республике, а также рассказал о мерах поддержки животноводов.

05.04.2024 : 18.11
В Калмыкии подвели итоги заявок на субсидии сельхозпроизводителям

Подведены итоги отбора на предоставление субсидий на интенсивный откорм молодняка КРС мясных пород.

12.04.2024 : 15.22
В пригородах Элисты провели опашку земель

В Элисте завершены работы по противопожарной опашке вокруг двух сельских населенных пунктов города – Аршан и Максимовка, на очереди - Салын и Лола.

11.04.2024 : 16.40
В Ики-Бурульском районе продолжаются полевые работы

Весенние полевые работы в Ики-Бурульском районе начались в третьей декаде марта. Глава района Арслан Кекеев и сотрудники Управления сельского хозяйства побывали на полях КФХ «Куц». 

04.04.2024 : 18.10
Сельхозпроизводителям Калмыкии одобрено 925 заявок на получение субсидии

В Калмыкии одобрено 925 заявок на предоставление субсидий на поддержку маточного товарного поголовья КРС на общую сумму 145 млн рублей.