Социум

20.12.2016 : 09.38

ФАС РФ уличила Калмприроды и «Калмлес» в нарушении

Комиссия Калмыцкого Управления ФАС РФ признала минприроды республики и АУ РК «Калмлес» виновными в нарушении Закона о защите конкуренции. Оно выразилось в согласованных действиях по привлечению подрядчиков к выполнению в 2015 году госзадания на комплекс лесохозяйственных работ.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды республики и АУ РК «Калмлес» уличили в нарушении Закона о защите конкуренции. Как сообщили в пресс-службе Калмыцкого Управления ФАС РФ, оно выразилось в согласованных действиях по привлечению третьих лиц (подрядчиков) к выполнению в 2015 году госзадания на комплекс лесохозяйственных работ. Его финансирование обеспечивалось из бюджета республики, общая сумма субсидии составила свыше 39 миллионов рублей. Дело в отношении АУ РК «Калмлес» и минприроды РК было возбуждено по результатам внеплановой выездной проверки министерства, отметили в пресс-службе Калмыцкого Управления ФАС России.

В ходе рассмотрения данного дела установлено, что минприроды Калмыкии своим приказом утвердило госзадание для АУ РК «Калмлес» по выполнению комплекса лесохозяйственных работ на 2015-ый год. Финансирование его выполнения осуществлялось в виде субсидии из бюджета республики, при этом общая сумма субсидии составила 39 миллионов 99 тысяч 400 рублей. В свою очередь АУ РК «Калмлес» в нарушение статьи 19 Лесного кодекса РФ не приступило к исполнению утвержденного для него госзадания, а привлекло для этой цели на договорной основе третьих лиц (подрядчиков). При этом подрядчики определялись «Калмлесом» самостоятельно, что противоречит статье 24 Закона о контрактной системе.

Комиссия Калмыцкого УФАС России посчитала, что согласованные действия минприроды Калмыкии и АУ РК «Калмлес» по привлечению третьих лиц к выполнению в 2015 году госзадания, обеспеченного финансированием из бюджета республики, свидетельствует о предоставлении преимущества таким лицам и ограничивает доступ к исполнению лесохозяйственных работ неопределенного круга лиц (потенциальных исполнителей). Данные действия были признаны согласованными и нарушающими требования пункта 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции. В настоящее время материалы дела переданы должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

07.08.2025 : 09.00
В Элисте состоялся субботник «Освободите деревья»


Накануне в Элисте состоялся экологический субботник «Освободите деревья», в котором приняли участие госслужащие Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия.

24.07.2025 : 11.18
В заповеднике «Черные земли» начат мониторинг новой колонии краснокнижных розовых пеликанов

Научные сотрудники заповедника «Черные земли» (Республика Калмыкия) накануне провели обследование новой колонии розовых пеликанов, которая образовалась на безымянном острове орнитологического участка «Маныч-Гудило», сообщает тг-канал "Заповедный мир".

21.07.2025 : 13.25
В Элисте открыли пункт временного содержания животных

В республике продолжается системная работа по гуманному регулированию численности собак без владельцев.

25.07.2025 : 13.07
В Калмыкии продлили ограничение пребывания граждан в лесах

С 25 июля по 13 августа продлено ограничение пребывания граждан в лесах и въезд в них транспортных средств.

23.07.2025 : 14.14
Лаганцы жалуются на смог

Жители Лагани отмечают сильный запах дыма в воздухе. Глава администрации Лаганского района Юрий Когаев пояснил, что стало причиной смога.

18.07.2025 : 10.25
В Юстинском районе провели акцию «Вода России»

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия присоединилось к акции «Вода России», сообщает пресс-служба ведомства.