Жители Калмыкии продолжают попадаться на удочку аферистов, предлагающих участие в бизнесе по перепродаже акций для получения дохода.
Как правило, подозреваемые, используя известный бренд, под видом предоставления услуг по организации торгов на электронном рынке привлекают денежные средства граждан, обещая получение сверхприбыли от проведения операций с финансовыми инструментами. В действительности, полученные денежные средства перечисляются на подконтрольные злоумышленникам счета и похищаются. Кроме того, по указанию мошенников потерпевшие устанавливают на свои телефоны программы, предоставляющие доступ ко всем данным владельцев смартфона.
Так, жительница Элисты пострадала от аналогичных мошеннических действий. После того, как она оставила свои данные на нескольких сайтах по дополнительному заработку, ей позвонил мужчина, представившийся сотрудником аналитической компании, предложивший ей заработок на финансовом рынке. По его указанию она несколько раз осуществила денежные переводы на счет мошенника. Общий размер переводов достиг почти 900 тысяч рублей.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие данного преступления.
МВД Калмыкии в очередной раз призывает жителей региона быть бдительными, перепроверять поступающую информацию и не поддаваться на сомнительные, обещающие легкий и быстрый заработок предложения. Необходимо помнить, что агрессивная реклама быстрого заработка в интернете на деле обернется не прибылью, а потерей всех имеющихся денежных средств. Об этом стоит уведомить своих родных и близких, особенно пожилых родственников.
За прошедшую неделю на дорогах Калмыкии пресечено 16 фактов управления транспортными средствами с признаками опьянения.
Сегодня стартовал первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак - 2025», направленной на выявление и уничтожение незаконных посевов и очагов дикорастущей конопли, а также пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения.
Полицейские наградили победителей конкурса «Инспектор по делам несовершеннолетних глазами детей».
Полицейские поселка Ики-Бурул выявили факт незаконной добычи водных биологических ресурсов.
Сотрудником Правового отдела республиканского МВД со старшей группой, 5-6 лет, проведена викторина
"Путешествие в страну Правознайка".
В ходе оперативно-разыскных мероприятий в рамках ранее возбужденного уголовного дела сотрудниками МО МВД России «Приютненский», совместно с сотрудниками региональных МВД и Управления ФСБ, проведены обыски в домовладениях двух местных жителей.