18 апреля ученики Ергенинской школы имени Л.О. Инджиева Кетченеровского района отправятся к мемориалу, установленному в городе Элиста в честь командира первого Калмыцкого полка Джамба-тайши Тундутова.
Ребята почтут память знаменитого земляка, чье имя связано с героическими страницами в истории России – победой в Отечественной войне 1812 года. А ученики Элистинской средней школы № 10 в этот день возложат цветы у Мемориального комплекса героев Гражданской и Великой Отечественной войн. Отметим, этот объект внесен в список культурного наследия Республики Калмыкия. Акция Российского движения школьников «Маршруты истории» приурочена к празднованию Международного дня памятников и исторических мест пройдет 18 апреля по всей стране.
Жители Астраханской области отметили весенний праздник Цаган Сар. В мероприятии приняла участие делегация Калмыкии.
14 февраля в Национальном музее Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова будет представлен выставочный проект «Победа – одна на всех!» Белгородского государственного художественного музея.
Туристический поезд «Цветущая степь» возвращается на маршрут Москва – Ростов-на-Дону – Элиста – Москва.
При поддержке регионального Минкульта, а также Главы Лаганского района Юрия Когаева в музыкальную школу Лагани поступило новое оборудование, музыкальные инструменты.
В республике стартует проект «Калмыкия – родина горизонта», который к концу 2025 года создаст 14 пунктов проката.
С 30 января в Национальной библиотеке им. Амур-Санана начинаются курсы по «тодо бичг» и основам каллиграфии на «тодо бичг».