Социум

29.12.2020 : 13.01
ЕНВД отменяется – поторопитесь с выбором!

ЕНВД отменяется – поторопитесь с выбором!

В Республике Калмыкия 324 плательщика ЕНВД по состоянию на 25 декабря 2020 года еще не определились с выбором системы налогообложения на следующий год. 

Лица, не оформившие до конца года переход на другой специальный налоговый режим, с 1 января 2021 года автоматически перейдут на общую систему налогообложения с её объемной отчетностью и обязанностью уплаты нескольких налогов.
В качестве альтернативы юридические лица могут перейти на общую или упрощенную систему налогообложения, для индивидуальных предпринимателей кроме этих режимов доступна патентная система.
Индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, также могут перейти на применение налога на профессиональный доход (НПД).
Бизнес, относящийся к сельскохозпроизводителям, вправе применять единый сельскохозяйственный налог.
Чтобы начать применять с 1 января 2021 года любой из специальных налоговых режимов, будь то упрощенная система налогообложения, патентная система или единый сельхозналог, уведомление (заявление) необходимо представить в налоговый орган по месту постановки на учет не позднее 31 декабря 2020 года.
Чтобы перейти на новый специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (стать «самозанятым») необходимо зарегистрироваться в мобильном приложении «Мой налог», на сайте ФНС России или в кредитной организации осуществляющей информационное взаимодействие с ФНС России в рамках этого эксперимента.
Тем налогоплательщикам, которые сейчас совмещают ЕНВД с упрощенной системой налогообложения повторно уведомлять налоговый орган о переходе на эту систему не требуется.
Для выбора оптимального налогового режима можно воспользоваться сервисами сайта ФНС России: «Выбор подходящего режима налогообложения» и «Вместо ЕНВД: какой налоговый режим выбрать?».
Снятие с учета организаций и индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в налоговых органах в качестве плательщиков ЕНВД, будет проведено в автоматическом режиме. Если от плательщика ЕНВД не поступит уведомление (заявление) о переходе на иной режим, он будет по умолчанию переведен на общий режим налогообложения.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

25.04.2024 : 12.00
В УФНС по Калмыкии состоится День открытых дверей по декларированию

26 апреля с 9:00 до 16:45 Управление ФНС России по Республике Калмыкия приглашает на День открытых дверей по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке декларирования доходов, полученных в 2023 году.

23.04.2024 : 09.01
Представить уведомления об исчисленных суммах необходимо не позднее 25 апреля

Управление федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия напоминает о необходимости представления уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов и страховых взносов не позднее 25 апреля 2024 года.

17.04.2024 : 11.20
Предприниматели Калмыкии сдают отчетность через личный кабинет

Предприниматели Калмыкии активно используют новый функционал по электронному документообороту сервиса «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», благодаря которому уже направили порядка 400 документов налоговой и бухгалтерской отчетности.

24.04.2024 : 11.00
2 мая истекает единый срок уплаты авансовых платежей по налогам на имущество организаций за I квартал

Не позднее 2 мая налогоплательщики-организации должны перечислить авансовые платежи по транспортному и земельному налогам, а также налогу на имущество за I квартал 2024 года. 

18.04.2024 : 11.05
В УФНС России по РК функционируют телефоны для оперативной связи с налоговым органом

Управление федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия информирует о том, что в настоящее время организована работа телефонных номеров для оперативной связи налогоплательщиков с сотрудниками Управления.

15.04.2024 : 11.00
Получать налоговые уведомления можно на Госуслугах

С 01 июля 2023 г. на Госуслугах можно получать электронные налоговые уведомления. Они составляются налоговыми органами. В документах указываются налоги за прошедший год.