Со вчерашнего дня специалисты калмыцкого филиала «МРСК Юга» работают в особом режиме. Как пояснили в пресс-службе компании, такая мера введена в связи с наличием отключений в сети, вызванных ураганным ветром. Напомним, что ранее в филиале вводили режим повышенной готовности.
В понедельник, 24-го апреля, в «Калмэнерго» ввели особый режим работы в связи с наличием отключений в сети, вызванных ураганным ветром. Ранее в калмыцком филиале из-за ухудшения погодных условий объявили режим повышенной готовности. Основной удар стихии пришелся на центральную часть и юго-восточные районы республики, вызвав отключения на ВЛ 0,4-10 кВ. Энергетики незамедлительно приступили к аварийно-восстановительным работам. При этом первостепенное внимание уделялось социально-значимым объектам. Так, накануне они выявили повреждения на 19 ВЛ 10 кВ, которые питают 216 трансформаторных подстанций. Для устранения повреждений были задействованы 37 бригад в составе 124 человек и 40 единиц техники.
«Аварийно-восстановительные работы будут идти до полного устранения всех нарушений. Необходимые мероприятия координирует оперативный штаб МРСК Юга по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций», - рассказали в пресс-службе «Калмэнерго». В настоящее время организовано круглосуточное дежурство руководителей ПАО «МРСК Юга» и филиалов компании, готовность оперативных, ремонтных бригад для проведения аварийно-восстановительных работ, ведется постоянный контроль работы оборудования подстанций, проводятся внеочередные осмотры участков воздушных линий электропередачи, находящихся в зоне действия неблагоприятных факторов.
Отключили воду на часть 4 микрорайона,5 микрорайон,ул.Калачинская, ул.Универ сити.
Красинская солнечная электрическая станция (СЭС) компании «Юнигрин Энерджи» установленной мощностью 63 МВт введена в эксплуатацию в Лаганском районе вблизи села Улан-Хол.
В г. Элисте участились факты, когда злоумышленники обращаются к потребителям от лица сотрудников территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» и стараются убедить установить или заменить приборы учета электроэнергии.
Более 13 тысяч жителей трех муниципалитетов Калмыкии - Элисты, Ики-Бурульского и Приютненского районов - остались без энергоснабжения. Ремонтные бригады устраняют нарушения, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по республике.
Специалисты «Россети Юг» в 2024 году установили на воздушных линиях электропередачи (ЛЭП) в регионах присутствия компании почти 6,7 тыс. птицезащитных устройств (ПЗУ), что на 21 % превысило показатель 2023 года.
В Калмыкии утверждены новые дифференцированные тарифы на электроэнергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей на период с 1 января по 31 декабря 2025 года.