Социум

20.06.2017 : 10.11

Энергетики повышают противопожарную защищенность

В связи с началом летнего пожароопасного периода специалисты калмыцкого филиала «МРСК Юга» проводят необходимые мероприятия по повышению уровня противопожарной защищенности энергообъектов. В частности, они ведут расчистку трасс ЛЭП, окапывают площадки вокруг деревянных опор и территории вокруг подстанций.

С наступлением летнего сезона энергетики калмыцкого филиала ПАО «МРСК Юга» приступили к проведению комплекса мероприятий, направленных на повешение уровня противопожарной защищенности энергообъектов. Как рассказали в пресс-службе компании, в эти дни он ведут расчистку трасс линий электропередачи от сухой растительности, окапывают площадки вокруг деревянных опор и территории вокруг подстанций 35-110 кВ, проводят внеочередные осмотры линий электропередачи, проходящих по сельскохозяйственным угодьям. Одновременно с этой работой в калмыцком филиале проводят тренировки с оперативным персоналом по обеспечению пожарной безопасности на энергообъектах, соответствующие инструктажи.

Летний сезон в Калмыкии характеризуется высокой пожарной опасностью, нередко до 5 класса. Степные ландшафтные пожары повреждают деревянные стойки опор линий электропередачи, кроме того, продукты горения могут провоцировать перекрытие воздушных промежутков между фазами проводов. Все это в конечном счете приводит к сбоям в подаче электроэнергии потребителям. В связи с этим энергетики степного региона рекомендуют гражданам строго соблюдать правила пожарной безопасности при нахождении в охранных зонах линий электропередачи, а также вблизи энергообъектов.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

23.06.2025 : 18.15
Калмыкия сохранила статус лидера «зеленой» энергетики России

Калмыкия подтвердила свой статус лидера в сфере возобновляемой энергетики (ВИЭ).

20.06.2025 : 09.11
Жителям Калмыкии напоминают о последствиях недобросовестного отношения к оплате за электроэнергию

На сегодняшний день территориальное подразделение «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» направило элистинцам около 4 тысяч уведомлений и почти 10 тысяч смс - сообщений о долгах и последствиях недобросовестного отношения к оплате за электроэнергию.

05.06.2025 : 11.00
«Россети Юг» повысили надежность электроснабжения 7,5 тыс. жителей Октябрьского района Калмыкии

Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» отремонтировали в Октябрьском районе Калмыкии две комплектные трансформаторные подстанции и более 2 км линий электропередачи.

21.06.2025 : 14.19
5 тысяч элистинцев получают платежные документы в электронном виде

Все больше элистинцев предпочитают получать платежные документы от территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» в электронном виде.

18.06.2025 : 11.23
«Россети Юг» отремонтировали 16 трансформаторных подстанций в Яшкульском районе

Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» в рамках годовой программы ремонта и технического облуживания отремонтировали 16 трансформаторных подстанций в Яшкульском районе Республики Калмыкия.

30.05.2025 : 10.27
«Россети Юг» выявили почти 5 тыс. незаконных подвесов ВОЛС на энергообъектах в Калмыкии

Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» продолжают выявлять факты бездоговорного размещения провайдерами волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на энергообъектах компании.