В Элисте сотрудники полиции поблагодарили местную жительницу за сотрудничество и предотвращение 2 фактов дистанционного мошенничества.
В июне и июле 2023 года Надаева Эльзята Баатыровна, начальник офиса АО РТК «МТС» проявила гражданскую бдительность, а именно предотвратила 2 факта дистанционного мошенничества. В должностные обязанности Эльзяты Надаевой входит пополнение денежных средств на банковские счета различных банков.
21 июня 2023 года Эльзята Надаева проявила бдительность по отношению к пожилой женщине, которая пыталась внести денежные средства на банковский счет, который ей диктовал по телефону неизвестный мужчина. Эльзята прислушавшись к разговору и поняла, что женщину пытаются ввести в заблуждение и совершить в её отношении мошеннические действия. Бдительная элистинка попросила мобильный телефон у женщины и продолжила сама разговор с неизвестным мужчиной. Убедившись, что это действительно мошенник Эльзята прекратила разговор и сообщила в дежурную часть Управления МВД по г.Элисте.
8 июля 2023 года история с внесением денежных средств повторилась. На это раз жертвой телефонных мошенников мог стать уже мужчина, житель города Элиста, но снова Эльзята Баатыровна проявила бдительность и обратилась за помощью в полицию.
Как подчеркивает сама Эльзята: «В моих действиях не было ничего фантастического. Я просто помогла разобраться в трудной ситуации нашим жителям республики. Надеюсь каждый местный житель будет проявлять бдительность и помогать возрастному поколению, попавшим на уловки дистанционных мошенников и сотрудничать с органами внутренних дел Калмыкии».
За проявленную гражданскую бдительность и сотрудничество с органами внутренних дел, в части предотвращения фактов дистанционного мошенничества в отношении граждан г.Элисты Надаева Эльзята Баатыровна награждена почетной грамотой МВД по Республике Калмыкия.
За неделю в Калмыкии зарегистрированы и раскрыты 4 факта угрозы убийством. Из них в состоянии алкогольного опьянения - 3.
С 5 по 11 мая на дорогах республики зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий.
За мелкое хулиганство задержаны 14 граждан, за распитие алкоголя в запрещенных местах – 4, за появление в общественных местах в состоянии опьянения – 17.
В дежурную часть Управления МВД России по г.Элисте поступило сообщение о конфликте между группой молодых людей.
Полицейские в Лаганском районе задержали преступника, находящегося в федеральном розыске.
Сегодня сотрудники Министерства внутренних дел Калмыкии присоединились к Всероссийской акции «Парад у дома ветерана».