Социум

09.10.2018 : 17.09
Элиста в аутсайдерах по уровню зарплат

Элиста в аутсайдерах по уровню зарплат

Региональные столицы сразу семи субъектов ЮФО и СКФО заняли последние места рейтинга официальных зарплат в российских городах. Элиста заняла 95 место из 100 в рейтинге по уровню зарплат.

Методика исследования основывается на детальном анализе муниципальной статистики. Средние зарплаты по городам (за вычетом НДФЛ) рассчитаны на основе муниципальной статистики за январь-июнь 2018 года. Стандартный потребительский набор выведен для одного человека, проживающего в собственной квартире площадью 28 кв. м. Он включает 112 товаров и услуг. Среди них: продукты питания, одежда, промтовары, мебель, электротехника, расходы на транспорт и отдых, а также коммунальные, телекоммуникационные, юридические и финансовые услуги, – объясняют авторы рейтинга.

Первые места заняли Южно-Сахалинск, Салехард, Сургут и Ханты-Мансийск, в которых на среднюю зарплату (от 66 до 90 тысяч в зависимости от города) можно купить более трех потребительских наборов.

Из южных городов первым в рейтинге оказался Краснодар, занявший 35 место: на среднюю зарплату в 39 тысяч рублей здесь можно купить 2,1 необходимого набора товаров и услуг для жизни. Вторым идет портовый Новороссийск (39 место) – здесь на зарплату в те же 39 тысяч можно купить уже 2,09 оговоренных набора. Замыкает южную тройку Ростов-на-Дону, оказавшийся на 44 месте рейтинга со средней зарплатой в 36 тысяч рублей и 2,04 потребительскими наборами.

 

В противовес северным городам последние места занимают южные города. Самое низкое соотношение зарплат и фиксированного набора (1,32) в городе Шахты (Ростовская область).  В Грозном и Майкопе, занявших 92 и 93 места из 100, на среднюю зарплату в 28 и 26 тысяч рублей соответственно можно купить только полтора продовольственного набора. Такой же объем доступен среднестатистическим жителям Элисты (95 место, зарплата в 25 тысяч)

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

16.10.2025 : 16.32
Сегодня свое 95-летие отмечает ветеран труда Калмыкии Мацак Бадушевна Егорова

Владимир Путин поздравительным письмом поздравил жительницу Яшкульского района Мацак Бадушевну Егорову с 95-летием.

16.10.2025 : 13.00
Семья из Калмыкии приняла участие в награждении Всероссийского конкурса

Семья Талтаевых из Калмыкии приняла участие в торжественной церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса «Семья года».

16.10.2025 : 12.01
В Калмыкии объявили аукционы для покупки квартир детям-сиротам

Минстрой Калмыкии объявил аукционы для приобретения 4 квартир для детей-сирот.

16.10.2025 : 15.05
Водовозы из Калмыкии доставляют воду жителям Антрацита

В связи с гидрологической засухой в Антрацитовском муниципальном округе ЛНР введен режим повышенной готовности.

16.10.2025 : 12.18
Сегодня в Элисте стартует турнир по боксу памяти Андрея Чемшинова

Сегодня в Элисте стартует открытый турнир по боксу, посвященный памяти младшего сержанта Андрея Чемшинова.

15.10.2025 : 18.01
Калмыкия признана лидером в развитии возобновляемой энергетики

Как гласит ежегодный рейтинг Ассоциации развития возобновляемой энергетики, южные регионы России обеспечивают около 70% всей отечественной генерации на основе возобновляемых источников.