Социум

16.03.2025 : 19.39
Элиста готовится к буддийскому форуму

Элиста готовится к буддийскому форуму

В сентябре в Элисте пройдет III международный буддийский форум. К этому событию столица Калмыкии существенно преобразится

По основным направлениям деятельности муниципалитета к этому событию отчитались Глава администрации Алдар Лиджиков, Первый заместитель Борис Кальдинов, а также заместители – Сергей Хасиков и Церен Шургучеев.

К этому времени благоустроят площадь перед культурным центром «Родина», площадь им. Аркадия Манджиева, восстановят культурный объект «Мальчик и дракон», благоустроят ул. Ленина (участок от ул. Пушкина до ул. Пюрбеева). Кроме того, отремонтируют лестничные марши в западной стороне парка «Дружба», проведут реконструкцию Красных ворот, фонтана «Три лотоса» на территории комплекса «Пагода Семи Дней» и отремонтируют пешеходную зону вдоль ул. Пушкина (напротив КалмГУ).

Помимо этого, в рамках модернизации инфраструктуры установят 90 остановочных павильонов по всему городу, отремонтируют и построят 12 дорог, обновят водопроводные сети по улицам: Сяяхн Тенгр, Цаган Унгн, Изотова, Хочинова, Чернышевского и 28-й Армии.

В продолжении темы стоит упомянуть капитальный ремонт Калмыцкой национальной гимназии им. А.Ш. Кичикова, где на базе обновленного учреждения будет размещена буддийская школа. В дизайне фасада и интерьеров заключены умиротворение и минимализм – условий необходимых для обучения и духовных практик.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

05.06.2025 : 17.55
Глава Калмыкии вручил Шаджин-ламе статуэтку из Непала

Глава Калмыкии Бату Хасиков встретился с Шаджин-ламой Калмыкии геше Тензин Чойдаком.

30.05.2025 : 15.42
В июне у жителей Калмыкии будет еще один выходной

11 июня объявлен национальный праздник «День рождения Будды Шакьямуни». Об этом говорится в указе Главы Калмыкии Бату Хасикова.

28.05.2025 : 09.15
Поздравление геше Йонтена с началом праздника Yрс сар

Сегодня начинается священный для буддистов месяц Үрс сар.

05.06.2025 : 09.18
Впервые в Москве состоится музыкальное подношение


В этом году музыкальное подношение впервые состоится в Москве, в Буддийском храмовом комплексе Тубден Шедублинг.

 

28.05.2025 : 10.25
Жители Калмыкии встречают Үрс сар с принятия обетов (ФОТО)

С самого раннего утра в молельном зале Центрального хурула  собрались верующие. Для каждого буддиста сегодня важный день, сегодня наступил священный месяц Үрс сар. Его называют еще «месяцем стотысячекратного приумножения», то есть любое благое или неблагое действие увеличивается кратно…

27.05.2025 : 15.31
В хуруле Калмыкии даруют обеты верующим

В день наступления священного месяца Үрс сар шаджин-лама Калмыкии дарует обеты верующим.