Социум

02.06.2023 : 16.03
Два города Калмыкии подали заявку на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

Два города Калмыкии подали заявку на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

Города Элиста и Городовиковск подали заявки для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Заявки двух городов Калмыкии были рассмотрены на прошедшем заседании Межведомственной комиссии с участием руководства республики, представителей общественности и муниципалитетов. Всероссийский конкурс включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Ранее от Калмыкии победителями конкурса становились Городовиковск (площадь имени Ленина) и Лагань (парк «Мелодии Каспия»). В этот раз столица Калмыкии представила на конкурс благоустройство ул. им. Б.Б. Городовикова с парковой зоной. В основе проекта заложена идея отражения и сочетания культуры эпоса «Джангар» и буддизма.

А Городовиковск представил общественную территорию «Башантинская ярмарка». «Наше пространство – это этнографический музей под открытым небом. Каждый архитектурный элемент продуман и несет в себе культурно-просветительскую функцию»,- подчеркнули в Городовиковском ГМО.

Проектным решением предусмотрена входная зона, где будет установлена кибитка на подиум-телеге. Кибитка будет музеем, заполненным предметами калмыцкого быта. А входные ворота и архитектурные объекты будут выполнены в уже ставшим Городовиковским брендом, современном калмыцком стиле. Интересным решением стал павильон «Долан бурхн» с арт-объектом «Тюльпаны».
Итоги Всероссийского конкурса будут подведены до 1 сентября 2023 года.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

26.04.2024 : 13.20
МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России.

 

26.04.2024 : 09.01
Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он был провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций от 8 декабря 2016 года. 

25.04.2024 : 15.10
В Элисте провели День призывника

В Элисте прошел День призывника. Чествовали 20 юношей, которые в дальнейшем будут призваны на службу в ряды вооруженных сил городским Военным комиссариатом.

26.04.2024 : 09.15
Аэропорт Элисты с 3 мая откроется для полетов

Как сообщает правительство РФ, международный аэропорт Элиста с 3 мая откроется для полетов гражданской авиации – ежедневно с 9:00 до 19:00 (мск). Пропускная способность аэродрома составит 12 взлетно-посадочных операций в час.

25.04.2024 : 18.00
Калмыкия отправила гуманитарный груз в Антрацит ЛНР

В Антрацитовскую специальную (коррекционную) школу-интернат из Калмыкии доставили мясную продукцию и канцелярские принадлежности. 

23.04.2024 : 13.00
Психологическая поддержка: тренинг для вдов и матерей героев прошел в филиале Фонда «Защитники Отечества»

В Штабе Общественной Поддержки прошел психологический тренинг для вдов и матерей героев, погибших при исполнении воинского долга.