Социум

08.04.2015 : 11.34

Доверчивая жительница Элисты стала жертвой телефонного мошенничества

Накануне в органы внутренних дел с заявлением обратилась 60-летняя жительница Элисты. Женщина рассказала стражам порядка, что стала жертвой телефонного мошенника, сообщает пресс-служба ведомства. Утром ей позвонил незнакомый мужчина и  сообщил, что ее сын стал виновником дорожно-транспортного  происшествия.

После этого "телефонный аферист" стал инструктировать женщину, как «спасти сына». Спасти его, по словам звонившего, могли только деньги, а именно 30 тысяч рублей. Столько у женщины не оказалось, она призналась, что может отдать лишь 15 тысяч. Звонивший согласился и на эту сумму.

Не прерывая разговора, поскольку злоумышленник постоянно держал пенсионерку на линии, она взяла деньги и, следуя инструкциям, отправилась в к ближайшему банковскому терминалу. Там она и перевела денежные средства  на указанный звонившим телефонный номер. Только после этого связь с неизвестным прервалась.
Дозвонившись сыну, заявительница, к своему потрясению, узнала, что никакого ДТП не было. После этого она позвонила в полицию. Сейчас полицейские устанавливают все обстоятельства мошенничества.  По факту преступления возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ – «Мошенничество».
 Если вам позвонили неизвестные лица и начали рассказывать историю про ДТП, следует немедленно положить трубку и перезвонить сыну, или внуку, или тому, кем представились злоумышленники. Не вступайте в разговор с мошенниками! Их цель – «держать на проводе» свою жертву, чтобы лишить ее возможности связаться с родственниками. Чаще общайтесь с родными, чтобы не путать их голоса с голосами аферистов.

Назад к списку новостей