Социум

03.07.2018 : 17.15
Достопримечательность Элисты - родник «Бортха» высох

Достопримечательность Элисты - родник «Бортха» высох

Недавно, как всем известно, в Элисте завершилась реконструкция единственного парка «Дружба».

Реконструкция завершилась и видимо родник «Бортха», который является достопримечательностью Элисты, не затронула.

Напомним, над родником установлена скульптура, являющаяся объектом культурного наследия Республики Калмыкия. Считается, что возле родника стал образовываться будущий город. Родник протекает по территории памятника природы «Дубовая роща».

Возле родника в 1853 году был возведён лесной массив (в настоящее время сохранившийся в виде городского парка «Дружба»).

В настоящее время возле него расположена ротонда авторства архитектора Г. Гелашвили. Ротонда в восточном буддийском стиле была установлена в 2003 году. Внутри ротонды находится символический колодезный сруб.

Название элистинского родника берёт своё начало от разновидности калмыцкой фляги бортха. Современная скульптура, находящаяся над родником, похожа своей формой на флягу. Памятник авторства скульптора В. Васькина был установлен в 1971 году и является памятником монументального искусства.

7 мая 2009 года скульптура «Бортха» была внесена в реестр культурного наследия Республики Калмыкия.

Стоит отметить, что месторасположение родника приводит к его постоянному загрязнению бытовым мусором. Возле родника проходит пешеходный спуск от остановки общественного транспорта на улице Ленина к развлекательной площадке парка «Дружба».

На данный момент родник будто засох и выглядит ужасно, несмотря на то, что является одной из достопримечательностей Калмыкии.

Также стоит обратить внимание, на недавно посаженные ели в парке, за которыми также не следят. Видимо они были посажены для галочки, как озеленение парка. В итоге нам скажут, что хвойные деревья не прижились в наших климатических условиях. 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

28.03.2024 : 16.30
Житель Калмыкии передал участникам СВО автомобиль

Житель Черноземельского района Юрий Городоваев от всей своей большой семьи, передал нашим защитникам, новый автомобиль «Нива».

27.03.2024 : 18.01
Отделение социального фонда Калмыкии проведет приём граждан в режиме видеосвязи

Начиная со 2 апреля жители Калмыкии могут лично обратиться по всем вопросам, относящимся к компетенции фонда, к управляющему и его заместителям «напрямую» по каналам видеосвязи.

26.03.2024 : 16.01
В Элисте провели антинаркотический слет

Сегодня на базе филиала Центра развития военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи состоялся VI региональный антинаркотический слет «Вместе против наркотиков».

28.03.2024 : 10.40
Более 8 тысяч льготников Калмыкии выбрали набор социальных услуг в натуральной форме

Получатели ежемесячной денежной выплаты имеют право на государственную помощь в виде набора социальных услуг или его денежного эквивалента.

26.03.2024 : 17.03
Участники спецоперации встретились с подопечными Элистинского дома-интерната

Инструкторы регионального центра «Воин» встретились с подопечными Элистинского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

25.03.2024 : 16.32
Молодежь Калмыкии участвует в чемпионате «Профессионалы»

В Калмыкии стартовал региональный этап всероссийского чемпионата «Профессионалы». В нем принимают участие 67 студентов и учащихся республики.