
«Старайтесь всегда накапливать добродетель, очищайте свой ум и помните, что нам с вами даровано драгоценное человеческое тело, а значит у нас есть множество возможностей для практики Дхармы», - с такой глубокой мысли начал встречу с верующими Калмыкии досточтимый Кунделинг Ринпоче.
Кунделинг Ринпоче подробно объяснил из каких частей состоит само Посвящение, объяснил как обращаться к Белой Таре, визуализируя ее, прося долголетия всем живым существам. Однако, важно понимать и главный смысл просьбы долголетия. «Все возникающие в нашей жизни препятствия, различные неблагоприятные условия нам необходимо устранить, чтобы мы могли заниматься как можно дольше духовной практикой, принося благо и пользу для себя и других», - отметил Ринпоче.
Разговор о важном на протяжении 3,5 часов. Особое внимание уделили и теме тренировки, укрощению ума. Обуздать свой гнев, ярость, омрачающие эмоции - кропотливая и каждодневная работа, но она посильна каждому.
Также в этот день верующим даровали напиток и пилюли долгой жизни, которые были освящены во время ритуала.
В Постпредстве Калмыкии пройдут молебны в преддверии праздника Зул, а также приемы монахов Центрального Хурула: Санана Гелюнга (астролог) и Геше Цунду.
Глава Калмыкии Бату Хасиков поздравил монаха Центрального хурула Тензин Норзанга(в миру Санал Мукубенов) с присвоением высшей ученой степени геше-лхарамба.
В Центральном Хуруле пройдут ежегодные ритуалы продления жизни «Нас утдуллhн». Молебны пройдут 29, 30 ноября, 6, 7, 13 декабря — c 9:00 до 11:00.
Сегодня на площади имени Ленина Городовиковска состоялось торжественное мероприятие, посвященные открытию и освещению ротонды со статуей Будды Шакъямуни.
В эти дни делегация Калмыкии принимает участие в работе XXVII Всемирного русского народного собора, который в этом году посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Первый заместитель правительства РК Эрдни Церенов посетил буддийский монастырь Дрепунг Гоманг (Индия).