Социум

12.09.2019 : 09.08
Досточтимый Еше Лодой Ринпоче прибудет в Калмыкию

Досточтимый Еше Лодой Ринпоче прибудет в Калмыкию

21 сентября по приглашению Шаджин-ламы в Калмыкию прибудет известный буддийский учитель, основатель дацана «Ринпоче Багша» в Бурятии Еше Лодой Ринпоче. Досточтимый Еше Лодой Ринпоче возглавит ежегодные тантрические ритуалы: Джинсег; Торгьяк (1, 2 сессию); Яндуп (1, 2 сессию); Цеван; Танграк Кангсо (1, 2 сессию). Также дарует Учения по «краткому ламриму» (Краткое руководство к этап пути Пробуждения). 

Досточтимый Еше Лодой Ринпоче в последние годы регулярно дает учение в Калмыкии, Москве и других регионах России. В Калмыкии Досточтимый Еше Лодой Ринпоче возглавит ежегодные тантрические ритуалы, а также дарует учения по «Краткому Ламриму» (Краткое руководство к этап пути Пробуждения) – автором священного текста является Чже Цонкапа (Зунква-гегян). 
Великий мастер буддийской практики Чже Цонкапа является основоположником школы Гелуг, автором многих священных текстов, в частности знаменитого труда «Лам-Рим Чен-мо». У монголоязычных народов, в том числе и у калмыков, Чже Цонкапу глубоко почитают как второго Будду, и в молитвах всегда идет обращение к своему учителю, покровителю и защитнику Зунква-гегяну. У Чже Цонкапы, говорят монахи, существует крепкая связь с калмыцким народом. В священных сутрах говорится, что в будущем он придет на наш континент под именем Будды Сенге Наро, а 21 декабря буддисты всего мира будут отмечать 600-летнюю годовщину ухода в Махапаринирвану Чже Цонкапы. 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

01.07.2025 : 09.00
В Калмыкии отметят 90-летие Его Святейшества Далай-ламы ХIV

Большими праздничными мероприятиями 6 июля Калмыкия отметит 90-летие Его Святейшества Далай-ламы ХIV, сообщает пресс-служба хурула.

25.06.2025 : 13.03
В хуруле Калмыкии в честь Далай-ламы пройдут ритуалы долгой жизни

В Центральном хуруле в течение трех дней, 2, 3 и 5 июля монахи вместе с верующими вознесут свои молитвы о долголетии Драгоценного Учителя - Далай-ламы.

24.06.2025 : 13.49
В хурул Калмыкии передали статуэтки Белой Тары и Будды Шакьямуни

Москвич Алексей Солдатов – частый гость Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни». В очередной приезд он передал в дар две статуэтки.

27.06.2025 : 09.15
Его Святейшество Далай-лама отпразднует 90-летний юбилей

30 июня, 5 и 6 июля 2025 года Его Святейшество Далай-лама примет участие в праздничных церемониях, организованных по случаю его 90-летия.

24.06.2025 : 17.36
В Калмыкии благоустроят территорию православного храма

Сегодня состоялась встреча Главы Целинного района Эрдни Опиева с настоятелем Храма Святой Живоначальной Троицы Иваном Ёлкиным. 

13.06.2025 : 13.27
Шаджин-лама Калмыкии провел лекцию по буддизму

Накануне Шаджин-лама Калмыкии геше Тензин Чойдак провел для всех желающих лекцию по буддизму.