Социум

13.04.2022 : 15.00
Дорожные полицейские проводят профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка»

Дорожные полицейские проводят профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка»

С 11 по 15 апреля на территории Республики Калмыкия проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка».

Мероприятие направлено на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, повышение правового сознания водителей транспортных средств, а также напоминание о необходимости использования детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

Правила дорожного движения РФ обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет. Дети – самые уязвимые участники дорожного движения. Когда они находятся в салоне автомобиля, их безопасность целиком и полностью зависят от человека, сидящего за рулем.

Анализ ДТП с участием детей показывает, что в более чем 70% аварий дети пострадали, будучи пассажирами транспортных средств. При этом сопутствующей причиной получения тяжелых травм, в том числе смертельных, явилось не использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

Многие родители считают детское автомобильное кресло лишним аксессуаром. Однако. нельзя забывать о том, что дети, участвующие в дорожном движении в качестве пас­сажиров, подвергаются опасности в большей степени, чем взрослые.

Автокресло – это прежде всего безопасность ребёнка во время движения машины. Халатность взрослых, пренебрегающих элементарными мерами безопасности не только по отношению к себе, но и к ребёнку, провоцирует трагедии на дорогах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

11.07.2025 : 13.13
В Калмыкии выявлен факт незаконного оборота наркотиков

Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков МВД по Калмыкии выявили в Элисте факт незаконного оборота наркотиков.

09.07.2025 : 16.02
В Калмыкии воспитанники детского сада посетили подразделение Госавтоинспекции

Группа воспитанников детского сада №30 Элисты посетила с экскурсией Управление Госавтоинспекции МВД по Калмыкии.

08.07.2025 : 11.25
Полицейскими Элисты раскрыты две кражи мобильных телефонов

В дежурную часть столичной полиции поступили два заявления от жительниц Калмыкии. 

11.07.2025 : 11.43
Полицейскими Элисты раскрыта кража денежных средств с банковской карты

В дежурную часть УМВД России по г.Элисте поступило сообщение от 55-летнего элистинца. Мужчина сообщил о пропаже своей банковской карты, с которой впоследствии были списаны денежные средства.

09.07.2025 : 15.09
В Элисте выявили очередной факт незаконного оборота наркотиков

В Элисте по подозрению в совершении правонарушения сотрудники полиции остановили автомобиль.

04.07.2025 : 16.00
В Калмыкии сотрудники Госавтоинспекции сдали кровь

В день образования службы Госавтоинспекции ее сотрудники приняли участие в донорской акции.