По постановлению прокурора республики должностное лицо Администрации Главы республики привлечено к административной ответственности, сообщает официальный сайт Прокуратуры Калмыкии
При рассмотрении обращения жителя Октябрьского района прокуратурой РК в действиях должностного лица Администрации Главы Калмыкии выявлены нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан. Прокурорской проверкой доводов жалобы заявителя установлено, что в мае текущего года в адрес Главы региона поступила коллективная жалоба Кокаева и других граждан о бездействии главы района по исполнению вступившего в силу судебного решения о предоставлении им земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.
В нарушение требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» коллективное обращение руководителем приемной Главы региона К. в этот же день было направлено для рассмотрения главе администрации Октябрьского районного муниципального образования, то есть непосредственно лицу, чье бездействие обжаловалось. По результатам рассмотрения постановления прокурора руководитель приемной Главы республики признана виновной в нарушении законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан и в соответствии со ст. 5.59. КоАП РФ, ей определено наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.Решение суда в законную силу не вступило.
В результате принятых прокуратурой Яшалтинского района мер организованы работы по восстановлению 11 памятников и мемориалов, посвященных героям, погибшим в годы войны.
Прокуратурой Калмыкии организована проверка по информации в сети Интернет о нарушении прав многодетных семей при предоставлении мер социальной поддержки.
В Республике Калмыкия природоохранной прокуратурой принимаются меры к предприятию, осуществляющему сброс сточных вод на почву и в реку Булгун.
После вмешательства прокуратуры установлено уличное освещение в поселке Улан-Хол.
По иску прокуратуры Целинного района республики с «дроппера» в пользу местной жительницы взыскано 150 тысяч рублей.
Прокуратура Элисты провела проверку по публикации в сети «Интернет» о применении насилия в отношении детей в одном из детских садов города.