
Управление Федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия напоминает, что 2 мая завершилась кампания по декларированию гражданами доходов, полученных в 2023 году.
Сумму налога, подлежащую уплате в бюджет согласно представленным декларациям, гражданам необходимо уплатить не позднее 15 июля 2024 года.
Заплатить налог обязаны граждане, получившие доход от продажи имущества (в том числе транспортных средств), находившегося в собственности менее минимального срока владения (например, продажа автомобиля со сроком владения менее трех лет), доход от сдачи в аренду имущества, от выигрыша в лотерею и т.д. Кроме того, оплатить налог необходимо с доходов от предпринимательской деятельности, частной практики.
Полный перечень доходов, с которых НДФЛ уплачивается путем декларирования, определен в статье 228 НК РФ.
Произвести оплату налогов и значительно сэкономить свое личное время помогут интернет-сервисы ФНС России «Уплата налогов и пошлин» и «Личный кабинет для физических лиц». С их помощью можно произвести онлайн оплату, воспользовавшись услугами банков-партнеров Федеральной налоговой службы.
Кроме того, произвести оплату начисленных налогов можно через любое кредитное учреждение или через почтовые отделения.
Реквизиты для оплаты налога можно узнать с помощью электронного сервиса «Адреса и платежные реквизиты вашей инспекции» на сайте ФНС России.
Управление обращает внимание, что начиная с 16 июля, за каждый просроченный день уплаты налога будут начисляться пени в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка России.
УФНС России по Республике Калмыкия сообщает, что с 27 октября 2025 года произошли изменения в наименовании подразделения Банка России, которое занимается расчетно-кассовым обслуживанием.
УФНС России по Республике Калмыкия напоминает налогоплательщикам-организациям, что авансовые платежи по транспортному и земельному налогам, а также налогу на имущество за третий квартал 2025 года нужно уплатить до 28 октября.
Обязанность по ежегодному исчислению налогов в отношении транспортных средств и недвижимого имущества налогоплательщиков - физических лиц возложена на налоговые органы (пункт 2 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации).
24 октября в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия прошел День открытых дверей, который был посвящен вопросам уплаты гражданами имущественных налогов.
24 октября 2025 года с 09:00 до 16:45 в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия пройдёт День открытых дверей, в рамках которого специалисты службы ответят на вопросы по уплате имущественных налогов физических лиц.
Управление ФНС России по Республике Калмыкия информирует, что с 1 ноября 2025 года в связи с изменением налогового законодательства Федеральным законом от 31.07.2025 № 287-ФЗ будет применяться внесудебный порядок взыскания задолженности с физических лиц.