По постановлению прокуратуры Яшалтинского района оштрафован муниципальный заказчик за нарушение срока и порядка оплаты выполненных работ.
Установлено, что муниципальным заказчиком МКУ ДО «Яшалтинская детско-юношеская спортивная школа» произведена несвоевременная оплата выполненных подрядной организацией работ при реконструкции ДОЛ «Лесная сказка» в Яшалтинском районе Республики Калмыкия.
По результатам проверки в отношении муниципального заказчика – директора МКУ ДО «Яшалтинская детско-юношеская спортивная школа» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.32.5 КоАП РФ - нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения муниципальных нужд, предусмотренного муниципальным контрактом.
Постановлением Республиканской службы финансово-бюджетного контроля должностному лицу назначен административный штраф в размере 30 тыс. рублей. Постановление по делу в законную силу не вступило.Своевременное исполнение государственными и муниципальными заказчиками обязательств перед субъектами предпринимательской деятельности по исполненным контрактам находится на постоянном контроле органов прокуратуры.
24 октября 2025 года прокурор Республики Калмыкия совместно с военным прокурором Волгоградского военного гарнизона проведет прием участников СВО и членов их семей.
По искам прокурора Октябрьского района суд обязал 14 общеобразовательных организаций установить наружное освещение.
Накануне прокурор республики Виталий Семенченко совместно с первым заместителем министра здравоохранения Калмыкии Бембей Найминовым и руководителем Территориального отдела Росздравнадзора по РК Бадмой Авеевым провели прием граждан по вопросам в сфере здравоохранения и лекарственного обеспечения.
Прокуратура Лаганского района выявила факт превышения нормы нагрузки скота на одном из пастбищ. Нарушение может привести к деградации почвенного слоя.
Прокуратура Яшалтинского района провела проверку соблюдения жилищно-коммунального законодательства в связи с обращениями жителей по вопросу обрезки деревьев в селе Яшалта.
Прокуратура Черноземельского района провела проверку исполнения законодательства в сфере охраны окружающей среды.