Детский хор «Радость» воскресной школы Казанского кафедрального собора Элисты получил статус образцового художественного коллектива. Решение об этом приняла специальная комиссия министерства культуры Калмыкии, рассказали в пресс-службе Элистинской и Калмыцкой епархии.
На днях детско-юношеский хор «Радость» воскресной школы Казанского кафедрального собора Элисты получил статус образцового художественного коллектива. Вручение соответствующего диплома-свидетельства состоялось в главном православном храме региона в воскресенье, 30-го августа. Решение о присвоении хору «Радость» такого статуса приняла специальная комиссия министерства культуры Калмыкии. В частности, члены комиссии отметили высокий профессионализм детского коллектива, его успешные выступления на международных, общероссийских и региональных конкурсах.
Решение министерства культуры республики поприветствовал архиепископ Юстиниан. На торжественной церемонии вручения диплома Владыка лично поздравил солистов хора воскресной школы с этим высоким творческим достижением. В честь начала нового учебного года и в знак признательности он вручил всем юным певчим памятные подарки. Архипастырь также отметил и достижение одной из воспитанниц воскресной школы Казанского кафедрального собора Екатерины Никитиной, которая минувшим летом стала чемпионкой России по грэпплингу и джиу-джитсу.
В эти дни в библиотеке Центрального хурала проходит книжная выставка «Океан мудрости и сострадания», посвященная 90-летию Далай-ламы XIV.
Сегодня утром на трассе Элиста — Волгоград, возле посёлка Овата, прошёл ритуал Чод.
Глава Калмыкии Бату Хасиков принял участие в пресс-конференции, посвященной III Международному буддийскому форуму.
В эти дни председатель Центрального духовного управления буддистов геше Йонтен находится в рабочей поездке в Индии.Так, первый день начался со встречи с Абхиджит Халдером, генеральным директором Международной буддийской конфедерации (IBC).
В Постпредстве Калмыкии будут вести прием монахи Центрального Хурула Геше Цунду и Санан гелюнг (астролог).
В рамках подготовки к мероприятию в республике идет активная работа по созданию комфортной туристической инфраструктуры.
Гости из более чем 20 стран примут участие в III Международном буддийском форуме, который пройдет в Элисте с 25 по 28 сентября. Всего ожидается более 250 официальных гостей и порядка 4 тыс. посетителей форума, сообщил глава Республики Калмыкия Бату Хасиков.