Социум

01.06.2021 : 17.30
Детской реанимационной службе Калмыкии исполняется 40 лет

Детской реанимационной службе Калмыкии исполняется 40 лет

Сегодня знаменательное событие для здравоохранения Республики Калмыкия – 40 лет детской реанимационной службе Калмыкии. Работники службы трудятся в Республиканском детском медицинском центре в отделении анестезиологии и реанимации.

Отделение анестезиологии и реанимации функционирует на 7 койках, в том числе 4 койки для реанимации новорожденных. В среднем ежегодно в условиях отделения анестезиологии и реанимации оказывается медицинская помощь 330-340 тяжелобольным детям, в том числе до 90 новорожденных. За прошлый год пролечено 198 детей, из которых 43 новорожденных, переведены в другие отделения – 182.

На базе отделения анестезиологии и реанимации функционирует реанимационно-консультативный блок с 2 выездными реанимационно-консультативными бригадами. Ежегодно специалистами реанимационно-консультативного блока проводится порядка 260 консультаций диагностически неясных, тяжелобольных пациентов, госпитализированных в районные больницы, осуществляется сопровождение при транспортировке тяжелых больных из районных больниц в республиканские учреждения, федеральные или региональные клиники за пределы республики.

Кроме того, осуществляется медицинская эвакуация из Перинатального центра в РДМЦ им. Манджиевой В.Д. новорожденных, нуждающихся в лечении на 2 этапе выхаживания, и новорожденных, нуждающихся в экстренной помощи в условиях отделения реанимации. Врачи-анестезиологи-реаниматологи привлекаются для оказания экстренной помощи по санавиации при ДТП и других чрезвычайных ситуациях.

 

 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

03.12.2025 : 10.16
Калмыкия присоединилась к акции «Неделя IT-донора»

С 1 по 6 декабря по всей России проходит XI Всероссийская акция «Неделя IT-донора» — инициатива, уже пять лет подряд объединяющая специалистов цифровой отрасли, для которых синтаксис Python, JavaScript или SQL — привычная среда, а донорство крови стало делом чести и проявлением подлинного гуманизма.

24.11.2025 : 17.56
В выходные дни медики Калмыкии обслужили более 260 вызовов

В выходные дни бригады Республиканского центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф выполнили 267 вызовов.

20.11.2025 : 09.41
В Элисте развернули передвижные прививочные комплексы в разных районах города

С сегодняшнего дня начинают работу первые три точки вакцинации.

28.11.2025 : 15.33
В Минздравоохранения Калмыкии прошла выездная диспансеризация

Медики городской поликлиники провели выездную диспансеризацию для сотрудников министерства здравоохранения Калмыкии. 

21.11.2025 : 12.28
37 жителей Калмыкии стали почетными донорами России

В Элисте состоялась торжественная церемония, на которой 37 жителей  Калмыкии удостоены  звания "Почётный донор России"  за многократное и безвозмездное донорство крови и плазмы.

09.11.2025 : 16.37
В Элисте обсудили трудоустройство выпускников медицинских вузов

В Элисте провели совещание, посвящённое вопросам трудоустройства выпускников медицинских образовательных программ.