В Казанском кафедральном соборе столицы Калмыкии с экскурсией побывала группа детей из Луганской Народной Республики. В ходе этого мероприятия сотрудники отдела социального служения епархии рассказали им об истории православия в степном регионе, а затем устроили чаепитие с вручением памятных подарков.
Дети из Луганской Народной Республики, отдыхающие в лагере «Березка» Городовиковского района, побывали с экскурсией в Казанском кафедральном соборе Элисты. В рамках этого мероприятия сотрудники епархиального отдела социального служения рассказали об истории православия в Калмыкии. В завершении визита ребятам из ЛНР вручили в подарок наборы для школьника, книги по православной культуре, а также небольшие иконки святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Как отметили в Казанском кафедральном соборе, Элистинская и Калмыцкая епархия старается оказывать посильную поддержку детям из Луганской республики, отдыхающим в лагере «Березка». Так, ранее сотрудники епархии организовали для них экскурсию в молитвенный дом архангела Михаила и храма цесаревича Алексея в Городовиковске.
В это воскресенье, 24 августа, монахи Центрального хурула проведут специальный молебен для школьников и студентов.
Первый заместитель Председателя правительства РК Эрдни Церенов встретился с Шаджин-ламой Калмыкии Тензин Чойдаком.
28 июля верующие Калмыкии совместно со всем буддийским миром отметят один из основных праздников связанных с Буддой Шакьямуни - День первого поворота Колеса Учения.
Центральное духовное управление буддистов (ЦДУБ) продолжает масштабную культурно‑просветительскую инициативу по переводу канонических буддийских текстов на язык суахили. Если в апреле 2025 года проект представил первые переводы (среди них Mangala Sutta, Mulapariyaya Sutta, Sabbasava Sutta и Dhammadayada Sutta), то теперь наступил новый этап работы.
Многие этот особенный день для каждого буддиста, День первого поворота Колеса Учения, начали в главном буддийском храме Калмыкии, сообщается в тг-канале Центрального хурула.
Сегодня Первый заместитель председателя правительства Калмыкии Эрдни Церенов сообщил о ходе подготовки к Международному буддийскому форуму.