Воспитанники воскресной школы Казанского кафедрального собора Элисты совершили паломническую поездку в города Кавказских Минеральных Вод. Мероприятие состоялось по благословению архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана и при поддержке Пятигорской епархии.
В конце недели воспитанники воскресной школы Казанского кафедрального собора совершили паломничество по городам Кавказских Минеральных Вод – Минеральные Воды, Кисловодск и Ессентуки. В частности, в Минеральных Водах дети из Элисты посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы, где поклонились пред мощами Феодосия Кавказского и совершили молебен святому покровителю Кавказа. Затем они осмотрели достопримечательности Кисловодска, прогулялись по парку и посетили лечебные источники. Поездка завершилась посещением Свято-Георгиевского монастыря. Юные паломники приложились к мощам Георгия Победоносца и затем совершили экскурсию по территории монастыря. Паломничество воспитанников воскресной школы организовано по благословению архиепископа Элистинского и Калмыцкого и при поддержке Пятигорской епархии.
Центральное духовное управление буддистов (ЦДУБ) продолжает масштабную культурно‑просветительскую инициативу по переводу канонических буддийских текстов на язык суахили. Если в апреле 2025 года проект представил первые переводы (среди них Mangala Sutta, Mulapariyaya Sutta, Sabbasava Sutta и Dhammadayada Sutta), то теперь наступил новый этап работы.
Многие этот особенный день для каждого буддиста, День первого поворота Колеса Учения, начали в главном буддийском храме Калмыкии, сообщается в тг-канале Центрального хурула.
Сегодня Первый заместитель председателя правительства Калмыкии Эрдни Церенов сообщил о ходе подготовки к Международному буддийскому форуму.
Первый заместитель Председателя правительства РК Эрдни Церенов встретился с Шаджин-ламой Калмыкии Тензин Чойдаком.
28 июля верующие Калмыкии совместно со всем буддийским миром отметят один из основных праздников связанных с Буддой Шакьямуни - День первого поворота Колеса Учения.
26 июля, в субботу, в 18.00 в Центральном хуруле геше-лхарамба Джагба Гьяцо дарует обеты Прибежища в Трёх драгоценностях. Приглашаются все желающие.