Социум

31.10.2024 : 16.30
Депутаты парламента Калмыкии учредили новый праздник

Депутаты парламента Калмыкии учредили новый праздник

В Элисте прошла одиннадцатая сессия Народного Хурала Калмыкии седьмого созыва.

В повестке у депутатов — шесть законопроектов, девять постановлений Народного Хурала РК, а также проекты федеральных законов. Всего рассмотрели 16 вопросов.

Кроме того, были подтверждены полномочия депутата Народного Хурала Германа Якова, который присоединился к седьмому созыву.

Депутаты Народного Хурала единогласно поддержали инициативу сенатора РФ Бориса Хачирова об учреждении в регионе Дня калмыцкого языка и национальной письменности. Как заявлял автор инициативы, цель праздника - сохранение и поддержка калмыцкого языка, как государственного языка Республики Калмыкия, а задача – сохранить и развивать культуру и наследие нашего народа. Отмечаться он будет 5 сентября.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

08.07.2025 : 13.31
В Элисте вновь авария на водопроводной линии

В Элисте вновь произошла авария на водопроводной линии. На этот раз без воды остались жители 8 микрорайона и прилегающих улиц.

07.07.2025 : 13.13
Первые Калмыкии достойно выступили на Всероссийском конкурсе

11 школьных команд из Калмыкии стали победителями и призёрами второго сезона Всероссийского конкурса первичных отделений Движения Первых.

 

 

06.07.2025 : 15.05
В Калмыкии отметили День республики

Накануне, 5 июля, республика отметила 105-летие автономии Калмыкии. 

08.07.2025 : 09.12
До 1 октября льготники Калмыкии могут изменить способ получения набора социальных услуг

Федеральные льготники, имеющие право на ежемесячную денежную выплату, могут выбрать форму получения набора социальных услуг (НСУ) на 2026 год, подав заявление до 1 октября текущего года в Отделение СФР по Республике Калмыкия.

06.07.2025 : 15.50
Сегодня в Элисте отметят день рождения Далай-ламы

Элистинцев и гостей столицы Калмыкии приглашают на праздничное мероприятие «Солнечный день – священный».

06.07.2025 : 11.07
Жители Калмыкии отмечают день рождения Далай-ламы

Сегодня жители Калмыкии отмечают 90-летие Его Святейшества Далай-ламы