В Чечне завершился XIX Международный фестиваль искусств «Мир Кавказу». Участниками фестиваля стали гости и творческие коллективы из 17 регионов России. Открытие культурного форума в рамках мероприятий, посвященных 200-летнему юбилею столицы республики - города Грозного, состоялось 17 сентября на площади перед Государственным театрально-концертным залом. Целью проведения мероприятия стало укрепление взаимопонимания, дружбы и доверия между народами Северного Кавказа и России.
Республику Калмыкия достойно представил Государственный академический ансамбль песни и танца Калмыкии «Тюльпан». Артисты из Калмыкии своим выступлением в красочных национальных костюмах устроили настоящий праздник, порадовав чеченских зрителей ярким и запоминающимся калмыцким танцем «Чичердык». Благодарные зрители долго не отпускали со сцены калмыцких артистов, аплодируя их самобытному таланту и уникальному творчеству.
В заседании Координационного Совета по культуре и искусству Ассоциации «ЮГ» принял участие заместитель министра культуры и туризма Республики Калмыкия Н.Д.Санджиев, а также в выставке мастеров ДПИ и ИЗО регионов Северного и Южного федеральных округов были представлены работы калмыцких художников, сообщается в пресс-службе Министерства культуры и туризма Республики Калмыкия.
Фестиваль пройдет в Иркутске с 1 по 10 июня.Это уникальное культурное мероприятие, объединяющее коллективы национальных театров России и зарубежья.
13 июня в 18:00 в ДК МАИ в Москве состоится концерт Национального оркестра Калмыкии «Песнь великой степи».
Новый мурал появился на фасаде дома №46 в 1 микрорайоне Элисты.
26 и 27 июня спектакль «Онегин» представят в Абакане на II Всероссийском театральном фестивале национальных театров.
Белгородская и Курская области, Крым и Калмыкия подписали соглашение о сотрудничестве с проектом «Таврида. Арт», контент-центром «Юг. Кино».
3 июня в 19:00 в концертном зале им. П.И. Чайковского состоится концерт с участием Государственного театра танца Калмыкии «Ойраты».