Социум

25.11.2016 : 15.20
Далай-лама XIV: Богдо-гегян переродился в Монголии

Далай-лама XIV: Богдо-гегян переродился в Монголии

Его Святейшество Далай-лама XIV убежден, что глава монгольских буддистов Халха Джецун Дамба Богдо-гегян Ринпоче переродился в этой же местности. Об этом духовный лидер заявил в ходе визита в Улан-Батор. Также Далай-лама отметил, что мальчик еще мал, поэтому его имя пока не объявляется.

Его Святейшество Далай-лама XIV убежден в том, что Халха Джецун Дамба Богдо-гегян Ринпоче переродился в Монголии. Об этом он заявил в ходе визита в Улан-Батор. «Я знал IX Джецун Дамбу с детства. Накануне своей кончины он спросил, где ему надлежит умереть, чем немного меня удивил. Однако во время нашей последней встречи, когда его здоровье уже пошатнулось, я сказал ему, что для него было бы важно переродиться в Монголии. Учитывая значимость его реинкарнации, памятуя о том, что он мой друг, я чувствую ответственность за то, чтобы позаботиться о его воплощении», - сказал Далай-лама.

При этом Его Святейшество отметил, что мальчик сейчас еще очень мал, и нет нужды спешить с обнародованием имени. «Когда ему исполнится три-пять лет, посмотрим, как будут обстоять дела. Возвести маленького ребенка на высокий трон ‒ не самое важное. Гораздо важнее предоставить ему возможность учиться, стать образованным, чтобы он мог вносить свой вклад в процветание буддийской Дхармы», - заявил Далай-лама XIV. Напомним, что духовный лидер монголов Богдо-гегян Ринпоче IX ушел из жизни 1 марта 2012 года, в течение пяти дней он находился в состоянии посмертной медитации тукдам.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

25.06.2025 : 13.03
В хуруле Калмыкии в честь Далай-ламы пройдут ритуалы долгой жизни

В Центральном хуруле в течение трех дней, 2, 3 и 5 июля монахи вместе с верующими вознесут свои молитвы о долголетии Драгоценного Учителя - Далай-ламы.

24.06.2025 : 13.49
В хурул Калмыкии передали статуэтки Белой Тары и Будды Шакьямуни

Москвич Алексей Солдатов – частый гость Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни». В очередной приезд он передал в дар две статуэтки.

10.06.2025 : 18.05
В Центральном хуруле Калмыкии отпразднуют День рождения Будды

11 июня в Центральном хуруле Калмыкии состоятся праздничные церемонии. Это наиболее значимый день в буддийском календаре, поскольку именно в этот день Будда Шакьямуни совершил три величайших деяния: родился, достиг пробуждения и ушел в махапаринирвану.

24.06.2025 : 17.36
В Калмыкии благоустроят территорию православного храма

Сегодня состоялась встреча Главы Целинного района Эрдни Опиева с настоятелем Храма Святой Живоначальной Троицы Иваном Ёлкиным. 

13.06.2025 : 13.27
Шаджин-лама Калмыкии провел лекцию по буддизму

Накануне Шаджин-лама Калмыкии геше Тензин Чойдак провел для всех желающих лекцию по буддизму. 

05.06.2025 : 17.55
Глава Калмыкии вручил Шаджин-ламе статуэтку из Непала

Глава Калмыкии Бату Хасиков встретился с Шаджин-ламой Калмыкии геше Тензин Чойдаком.